Почему заставляют говорить который час вместо сколько времени/время? ясно же, что последний вариант короче, лучше и все до сих пор так говорят. Или нет?

Русский языкРазговорная речь
strunk08
Всем понемногу  · 27 июн 2018

Вариант Сколько время? в словарях не помечен даже как разговорный — это речевая ошибка. Сколько времени? предпочтительнееупотреблять в разговорном стиле, но многие филологи отмечают, что Сколько времени? и Который час? —равноправные конструкции. Чтобы наверняка избежать неловких ситуаций, в разговорной речи используйте вариант Сколько времени? (время — понятие несчётное, в классических грамматиках использование «сколько» считалось не совсем правильным), а в официально-деловой обстановке или художественном стиле — Который час? («сколько» по-прежнему за пределами высокого стиля, если ему есть традиционная исторически обоснованная замена — «который час?»).

  • В котором часу открывается магазин?
  • Во сколько открывается магазин?
  • До ско́льких работает магазин? (у слова «сколько» ударение неподвижное, оно во всех формах падает на первых слог — о ско́льких встречах я мечтаю).