Почему зарубежная эстрада (попса) обычно качественнее русской?

ОбществоМузыка+1
Феалин Эдель
Филолог, автор блога "FiveWeeksMagazine"  · 28 мар 2016

Очевидно, что качественная поп-музыка существует. В каждой стране есть нишевые маргинальные поп-исполнители, не выходящие за её пределы. Там тоже убогие мелодии, примитивные тексты и отсутствие особого таланта.

Просто когда мы видим запандных исполнителей, добившихся определённого успеха, то это уже исполнители, прошедшие куда более серьёзный отбор. Конкуренция в поп-мире очень высока, это суровый рынок, который быстро тебя забывает. Грубо говоря,чтобы стать Робби Уильямсом нужно приложить куда больше усилий и куда солиднее работать над собой и своим материалом, чем для того, чтобы стать Стасом Михайловым. Пришёл на ум пример - Нелли Фуртадо Гвен Стефани в период 2005-2007 года очень были популярны, ротировались на телеканалах, ездили с турами, сшибали рейтинги. Чуть притормозили - и уже вышли из мейнстрима.

Для того же, чтобы получать эфирное время на МУЗ ТВ, тратить сил нужно куда меньше. Необязательно петь вживую, тексты желательно попроще, мелодии попримитивнее. Так уж сложилась традиция попсы в России, средний её потребитель категорически негативно настроен ко всему новому. Поэтому и застой в этой сфере, потому что нет необходимости работать над материалом, чтобы грести бабло и иметь популярность.

Хотя сейчас появляются попсовые исполнители, больше работающие над собой. Тот же Иван Дорн или Мэджикул. Их саунд пускай и глубоко эпигонский, но вполне себе качественный.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 28 мар 2016

потому что совсем хреновую зарубежную попсу мы не слышим, до нас доходит только то, что выбралось за границы своей страны. К примеру одно время русскую поп-музыку в мире знали по группе тату. Я не любитель, но этовполне качественный звук.