Почему зарядный шнур iPhone такой непрочный?

ТехнологииГаджеты+3
Михаил Дьяков
Занимаюсь ремонтом смартфонов. Специализируюсь на...  · 23 апр 2021

Много уже ответов и со всеми согласен. Теперь хочу подвести итог:

  • Оригинальный кабель от Apple несет в себе качественный и как это возможно экологичный материал. Изоляция это не дешевый пластик, а провода из хорошо проводимого металла.
  • Потом Apple как и все хочет получать прибыль и по этому как и у всех они имеют свой срок службы.
  • Так же многие пользователи не соблюдают правила эксплуатации, что приводит их к раннему выходу из строя. Чаще всего изгибают возле штекера, что приводит к повреждению изоляции и последующему повреждению провода и выход из строя.

Потом так же в продукции Apple (и не только), встроены "тестеры" (назовем их так). Когда вы подключаете зарядку к iPhone например, то перед тем как электричество доберется до АКБ ("батарейка"), плата проверит показатели этого электричества. Так как на АКБ iPhone должно придти строго то, что одобряет производитель. Определенный ток, вольты и мощность. Если эти показатели будут сильно расхожи с теми, что требует производитель смартфон откажется заряжаться.

Эти показатели могут изменяться не только из-за некачественного блока зарядки, но так же и кабеля. У провода тоже есть сопротивление и оно будет разным в зависимости какой материал, его толщена и не только был применен при его производстве. Так же играет роль и длина провода, чем он длиннее, тем больше сопротивление.

Не будем разводить урок физики. Вывод такой: ориг кабель дорогой из-за качества и экологичности. При желании можно найти менее экологичный кабель, но качественный. Только цена все равно будет не дешевой. Чтобы продлить жизнь кабелю, не надо его сильно изгибать, дергать и делать другие механические надругательства над ним. Если вы часто используете смартфон лежа, не ложите кабель себе на грудь, как раз вы его начинаете изгибать так, что он начинает повреждаться.

Просто о гаджетах  · 6 мая 2021  · technolenta.info

При покупке новых айфонов уже кабель стал прочнее и с ним нет никаких проблем. Apple учла данную проблему и успешно её решила. Начиная с iPhone 7 в комплекте идут надёжные кабели, которые служат очень долго.

Студент, атеист и фанат Apple  · 24 нояб 2016

Всё из-за желания Apple сделать свои продукты экологичнее. ПВХ в кабелях был заменен на термопластичный эластомер.

Также я отвечал на этот вопрос здесь:

thequestion.ru

мастер по ремонту техники Apple  · 24 нояб 2016

Оригинальные зарядные устройства и шнуры не просто так такие дорогие и такие некачественные. Шнуры рвутся и ломаются даже от контакта с жиром на коже, который разрушает их оболочку. Это заложено производителем для извлечения прибыли.

Выглядит не как ответ, а как предположение обывателя