Почему закладывает уши?

БиологияЗдоровье+1
Санёк Васюткин
Биохимик  · 27 авг 2015

Ушные полости, носовые пазухи и рот с глоткой являются взаимосвязанными "пузырями" в нашем черепе. Заложенность ушей может происходить по разным причинам: серные пробки, воспаление евстахиевой трубы, вода в ухе, повышенное давление, но при всех разных причинах следствие одно - возникает разность давления между внутренней частью черепа и внешней (глотка, ротовая полость и носовые пазухи и внешняя среда, соответственно); именно это и ощущается как заложенность уха. Для уравнивания давления среднее ухо соединяется с глоткой евстахиевой трубой. При воспалении этой трубы (евстахиит) следует обратиться к врачу, при наличии серной пробки - тоже (для профилактики следует каждый день чистить уши), при попадании воды - осторожно удалить её ватной палочкой, при изменении внешнего давления (бывает иногда при взлёте самолёта или сильном громком звуке) следует открыть рот и сделать несколько глубоких вдохов либо сильно прокричать несколько секунд. После давление в ухе и остальных полостях уравняется и исчезнет ощущение заложенности.

А еще бывает в левом ухе при клацании зубов появляется ощущение "спелого арбуза", с чем это может быть связано?