Почему всё устроено именно так, а не иначе?

Физика
Анонимный вопрос
Специалист ИТ с физмат образованием  · 4 сент 2021
В таких вопросах важен акцент.
Очевидно он ставится не на описании природы бытия и моря причинно-следственных связей опирающихся на законы. Он ставится на следующее:
Ну почему же из моря возможностей случилось именно это? Как такое невероятно маловероятное событие произошло?
Например:
  • вы фсё врете жизнь не могла самозародится потому что вероятность того что это могло бы случится на Земле просто безумно ничтожна
  • почему константы физических законов таковы что этот мир возможен таковым
  • почему сегодня пошел дождь
  • ну почему же это случилось именно со мной, в чем я виноват?
  • ....
Во всех этих случаях все так только потому что это уже случилось. Вероятность того что событие произойдет при условии что оно уже произошло равна единице. Несмотря на то что априорная вероятность события могла быть ничтожно малой. Например, победителю лотереи один на миллион бессмысленно строить сомнения в том что это все неправда и такого быть не могло потому что это маловероятно.