Почему вселенная плоская?

И она плоская только сейчас, спустя 14 млрд лет, или же она была плоской с самого начала, сразу после большого взрыва? Если я конечео правильно понял, стандартная модель предполагает, что вселенная плоская. Мне это не ясно. Получается, что она расширяется не во все стороны равномерно, по логике она должна быть сфееричной. Чем это обусловлено?
ФизикаАстрономия+3
Давид Хамицев
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 30 дек 2021
Четырехмерное пространство время не плоское (см. Например https://yandex.ru/q/question/chto_razduvaet_vselennuiu_b5c1d61d/?answer_id=fb2bf4e9-fe37-4235-9066-26a4817940ca). Трехмерное же пространство с хорошей точностью плоская (то есть представляет собой евклидово пространство). Теория гласит, что плоским оно стало сразу после стадии инфляции. Собственно именно эта стадия эволюции вселенной приводит к плоскостности.