Почему все говорят «2к16», «2к17» и так далее. Что это значит?

НаукаИнтернет+4
Лёшка Волосенков
Бездельник, сериаломаньяк, никогда не был в метро  · 22 нояб 2016

Все ищут смысл, все пытаются связать это с чем нибудь или понять от чего это происходит. Когда все началось, то я тоже подумал про студию "2K Games". Однако, даже такой неплохой разработчик не должен так внезапно повлиять на сленг. С чего бы?

Все намного проще. Многие мемы, ну или просто слова, заимствуются с запада. Носители английского языка любят сокращать и говорить не "2016(two thousand sixteenth)", а "20 16(Twenty sixteen)". Так же они и сокращают круглые цифры типа "2000" до "2k". Вспомните еще середину нулевых, когда многие пацаны были увлечены линейкой и сокращали "2000" до "2k", а "2 000 000" до "2kk". В моем кругу еще с нулевых многие говорят "4к за это???" "подписка стоит 3к в год" и подобное, уж не знаю как у вас.

Если бы это было каким-то прямо МЕМОМ, то это было бы написано на knowyourmeme.com (дата база мемов, своеобразная вики). Можете сами поискать.

Поправка: вышенаписанное мной доказывает, что первый ответ неверный. Так говорили и раньше. Однако, у нас это можно считать за мем. Почему именно сейчас? Потому что до этого на имиджбордах говорили что-то вроде ">2014; >*делать то, что уже устарело*", именно в таком контексте начали появляться картинки с "2к16" на наших имиджбордах и пабликах типа 4ch.

Данный ответ является верным.