Почему во время динозавров было намного теплее чем сейчас, но глобальной засухи, о которой все говорят, не было?

ДинозаврыМетеорология+1
Владислав м
Служитель евангельской церкви. Магистр теологическ...  · 6 апр 2021

Приветствую) мой ответ будет основан на Библейском описании древнего мира.

При сотворении мир был другим, не такой как сейчас.

Быт 1:6-8: "И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй."

Современный перевод: Быт 1:6-7: "Тогда Бог сказал: "Да будет нечто, разделяющее воду посередине!" И сотворил Бог воздух и разделил воду посередине. Часть вод была над воздухом, а часть - под воздухом."

Из прочитанного мы понимаем что вода была не только на земле но и сверху. Как водяная подушка или прослойка над воздушной прослойкой обиталей земли древноего мира.

Такой мир создавал парниковую атмосферу на земле. Дождей не было, поверхность земли орошала сама земля.

Быт 2:5-6: "и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли, но пар поднимался с земли и орошал все лице земли."

Я думаю динозавры жили в этот период до потопа. Наверное такое тёплое состояние атмосферы и порождало таких гигантов среди животных и насекомых. Можно для сравнения привести насекомых гигантов из Австралии нашего времени))

Примечательно то что до потопа люди жили несколько столетий, а после потопа около 120 лет. Ною на момент потопа было 600 лет например. (Быт 7:6: "Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю.")

Быт 6:3: "И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет."

Современный перевод: Быт 6:3: "Господь сказал: — Не вечно будет Дух Мой в противоборстве с человеком, потому что человек развращен; пусть будут дни их сто двадцать лет."

Это Бог сказал перед потопом.
Думаю что тот "парниковый период" так скажем, очень хорошо сказывался на здоровье человека, возможно поэтому человек жил до 1000 лет в тот период.

Далее произошёл потоп.
Быт 7:11-12: "В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились; и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей."

Потопом был не просто дождь, а та прослойка воды которая была сверху пролилась на землю и теперь вода осталась только на земле. Поэтому хватило всего 5 месяцев чтобы затопить всю землю даже с верхушками гор.

Возможно и динозавры погибли именно во время потопа.

Интересно то что и радуги по всей видимости до потопа не было))
Быт 9:12-15: "И сказал Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда: Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею. И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке; и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти."

Возможно это связано с тем что прямые солнечные лучи на землю не попадали из за водяной прослойки неба.

Водяной щит древнего мира защищал землю от холода, воздействия прямых солнечных лучей и прочего негативного влияния космоса. Возможно поэтому во времена динозавров было намного теплее чем сейчас, а глобальной засухи не было.