Почему во время динозавров было намного теплее чем сейчас, но глобальной засухи, о которой все говорят, не было?

ДинозаврыМетеорология+1
Владислав м
Профессиональный литератор  · 6 мар 2021

Очень просто. В школьных учебниках географии это зовется "круговорот воды в природе". Чем выше средняя температура, тем выше влажность, больше осадки и т.п. Отметим также, что в эпоху мезозоя ледников на Земле не было (а сейчас есть, и довольно солидных размеров), то есть и воды в жидком/парообразном (а не твердом) состоянии было гораздо больше. Следовательно, т.н. "сухих ландшафтов" было гораздо меньше.

Заметим также, что сам термин "засуха" - чисто человеческое понятие. То есть он имеет значение только в применении к человеческому бытию. А в эпоху мезозоя до появления людей было еще жить и жить. Значит, и засух в нашем понимании тоже не было.

PS И не было еще хозяйственной деятельности человека, приводившей к образованию "сухих ландшафтов" (вырубка лесов, земледелие, отвод воды на орошение и пр.).