Почему во время беременности надо так часто ходить к врачу?

МедицинаЗдоровье+1
Тоня Самсонова
кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог...  · 14 янв 2016

Потому что исход беременности и родов во многом зависит от качества амбулаторного наблюдения.

Женщина должна быть взята на учет при сроке беременности до 12 недель. Это позволяет врачу своевременно диагностировать экстрагенитальную патологию и решать вопрос о целесообразности дальнейшего сохранения беременности, рациональном трудоустройстве, устанавливать степень риска и при необходимости обеспечивать оздоровление беременной.

Установлено, что при наблюдении женщин в ранние сроки беременности и посещении ими врача 7-12 раз уровень перинатальной смертности в 2-2,5 раза ниже, чем у всех беременных в целом, и в 5-6 раз ниже, чем при посещении врача в сроке беременности после 28 недель. Эффективность раннего взятия беременной на учет будет полностью нивелирована, если в минимальные сроки не обследовать беременную по полной программе. По результатам обследования определяется возможность вынашивания беременности и степень риска, а также вырабатывается дальнейший план ведения беременности.

При возникновении показаний экстренная или плановая госпитализация беременной является главной задачей врача женской консультации. Своевременная госпитализация позволяет снизить перинатальную смертность в 8 раз по сравнению с группой женщин, подлежащих стационарному лечению, но своевременно не госпитализированных.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 6 янв 2016  ·
id186672748