Почему во время беременности надо так часто ходить к врачу?

МедицинаЗдоровье+1
Тоня Самсонова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 6 янв 2016  ·
id186672748

Да не то, чтобы часто. Нормальный мониторинг состояния. В первую половину беременности пореже, а вот во вторую есть риск гестоза - быстрой системной дестабилизации системы мать-плод, в первую очередь из-за возросшей нагрузки на почки.

Женщина тут до последнего чувствует себя хорошо, "поймать" нарушение можно именно что на приёме: повышение давления, белок в моче, отёки (не проходящие после ночного сна).

К сожалению, дестабилизация может происходить непредсказуемо, быстро и каскадно. Для женщины обычно всё заканчивается благополучно, а вот ребёнок тут сильно уязвим. Так что тут лучше перебдеть, чем недобдеть.

  • Это, к сожалению, не теория, а практика семи лет работы сельским акушером-гинекологом...