Почему вес стоит на месте?

ЗдоровьеТерапевт+4
Ольга П.
Советы на тему диетологии, похудения и ПП  · 14 июл 2020

Прежде, чем ответить на вопрос, почему вес стоит на месте, надо разобраться, какой способ похудения Вы выбрали. Если это только диета, то необходимо оценить калорийность питания, действительно ли она обеспечивает дефицит калорий, который и позволяет задействовать для обеспечения нужд организма жировые запасы. Возможно, сначала было снижение, но потом Вы вышли на плато в весе. Это естественно, поскольку со снижением массы тела, снижается и скорость основного обмена, и то правильное питание, которого Вы придерживались, перестало быть гипокалорийным. Надо пересчитать калорийность, она должна быть меньше.

Если способ похудения – диета + физические нагрузки, то плато в весе могло образоваться из-за того, что одновременно с расходованием жировых запасов организм наращивает мышечную ткань. Если вес стоит на месте по этой причине, что вполне естественно и физиологично, то лучше делать другие упражнения, отказаться от силовых нагрузок и перейти к кардио тренировкам. Тогда мышцы не будут расти так активно, и процесс похудения пойдет дальше.

Если никакой из этих способов не дал результата, как бы Вы не старались, похудеть можно с использованием препаратов для снижения веса. Проконсультируйтесь у эндокринолога, он посоветует то, что подходит именно Вам.