Почему вес стоит на месте?

ЗдоровьеТерапевт+4
Ольга П.
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки...  · 22 мая 2022  · svejo.ru
Проанализировав данные кучи исследований, ученые пришли к выводу: все худеющие люди перестают терять вес примерно через 6 месяцев с начала диеты. И, что самое обидное, терять вес прекращают даже те люди, которые честно занимаются спортом и не перебирают калорий. Это явление назвали «плато потери веса». Вот как с это плато можно спрыгнуть.
Разберитесь, правильно ли вы худеете. Для начала нужно разобраться с тем, как вы теряете вес. Для этого нужно научиться отличать ограничительную диету, которая провоцирует «эффект йо-йо», от здоровой программы потери веса. Сделать это просто.
Все ограничительные диеты выстроены по одному и тому же принципу — они обещают быстрый результат (вроде потери 10 и более кг в неделю) и предписывают отказаться от каких-то продуктов (или от целой пищевой группы). Яркие примеры популярных ограничительных диет — белковая диета  и кето-диета. Придерживаться такого режима питания опасно для здоровья.
Здоровая программа потери веса подразумевает плавные изменения веса (от 0,5 до 1 кг в неделю), подразумевают нормализацию питания и включают физическую активность.
Придерживайтесь рационального питания. Рациональное питание — разнообразный рацион, который включает продукты из всех пищевых групп с калорийностью в среднем не ниже 1200 ккал в день. Важно понимать, что это не диета, а долгосрочная инвестиция в здоровый образ жизни.
Увеличьте физическую активность. Чтобы быть здоровыми, людям рекомендуется заниматься спортом (или хотя бы гулять пешком) не меньше 30 минут в день. Но для человека, который стремится похудеть, такой активности может быть недостаточно: ведь, чтобы «столкнуть» стрелку весов влево, придется увеличить энергозатраты организма.
Если вы вышли на плато потери веса, имеет смысл проконсультироваться с диетологом или тренером. Специалисты подберут вам программу питания, оптимальную на этом этапе потери веса, и порекомендуют вид физической активности, который вы сможете встроить в ежедневную рутину, который будет доставлять удовольствие, и о котором не будете забывать. Это может быть бег, плавание или теннис — в общем, любая дополнительная активность, которая придется вам по душе.
Не падайте духом — просто продолжайте. Помните: выход на плато — естественный процесс. Если вы все сделаете правильно, через несколько недель после усиления физической активности вес снова начнет снижаться.