Почему вероятность зачатия и вынашивания ребенка в современном мире снизилась?

БиологияЭкология+3
Vi Petrich
акушер-гинеколог  · 23 янв 2016

Данное утверждение справедливо лишь среди определенных групп населения.

С одной стороны вероятность зачатия и вынашивания ребенка ожидаемо снижается с возрастом, при токсической нагрузке на родителей, в связи с перенесенными заболеваниями (в том числе инфекциями, передающимися половым путем), прерываниями беременности в анамнезе. Немалую роль играет и повышенная информационная нагрузка, нарушения суточных ритмов сна и бодрствования. Также стоит учитывать, что современные методы контрацепции эффективно способствуют предотвращению зачатия, а изменение норм полового поведения в обществе способствует резкому росту ИППП.

С другой стороны - относительно недавние успехи современной медицины привели к изменению движущего фактора естественного отбора, и забеременеть и родить смогли те, кому еще пол столетия назад это было бы не суждено природой. В таких условиях репродуктивное здоровье отдельных групп населения неизменно меняется.