Почему верить в Бога — глупо?

ПсихологияОбразование+3
Давид Малко
Философ, строитель-универсал  · 12 мая 2019

Глупо создавать твердые, черствые понятия -- жить продуктами ума. Глупо верить в образы, навеянные субъективным опытом, интерпретировать словоформы в соответствие этому опыту. Глупо яро доказывать свое мировоззрение -- ведь человек не способен все видеть. И тем более, глупо вести войны между народами из-за культурно-мировоззренческих различий.

Вера в бога не определяется вышеперечисленным. Вышеперечисленное -- это жизнь умом. Вера -- это жизнь сердцем. Вера -- это одна из высших способностей человека, наряду с волей, любовью, самоосознанием, способностью созидать.

Но это духовные сущности, им нет аналогов в материальном мире, нельзя создать эталонов, по которым можно было бы конкретно определить насколько ты любишь, или насколько веришь, и показать всем остальным. А люди, в большинстве своем, увлечены материальным. Роскошь, технологии -- многих привлекают больше, чем медитация, смирение. Поэтому и существует так много людей спекулирующих на вере. А верней -- на маловерии других.

Вера -- это возвышенность над материей. Тот, кто верит, в какую бы ситуацию не попал -- либо получает испытание, либо благодать. В маловерии -- ты постоянно зависим от обстоятельств. В безверии -- ты расщепляешь свою личность, действуешь против себя.

Вера и сомнение. В русском языке очень удачное слово "сомнение". Мнительность еще называют слепой верой. Мнительность -- удел маловерных. Что будет, если станешь сомневаться во всем, что останется? Реальность станет иллюзией? А кем станешь тогда ты? Игроком над собой? Что если младенец не будет верить родителю, в его любовь? Истинная вера -- это не просто следование принятым правилам, догмам написанным где-то там. Истинная вера -- это поиск, стремление отождествить данное со своим духовным опытом, с внутренним переживанием.

Верующий не отрицает, но понимает, что всему есть место быть, и понимает, что нарушить догму -- проще, чем осознать ее суть. Не все можно исправить.

Вера и знание. Вспомни, как в твоей голове появились слова. Тебе показывают, ты пытаешься увидеть, затем называют имя этого, -- так появляется знание. Вера -- прежде знания, иначе ты бы и не пытался увидеть.

Религия и атеизм. Среди обоих лагерей полно невежд и гордецов.

У каждого из нас есть воля -- откуда она взялась? Чтобы знать движется ли автомобиль, нужно заглядывать под капот? Чем отличается мертвое от живого? Чем отличается алмаз от графита? Некий закон объединяющий все в этом мире -- есть или нет? Чтобы что-то увидеть, сколько времени нужно подумать?