Почему вентиляционное отверстие подготавливают в блоках вентиляционных шахт у потолка, но не у пола?

СтроительствоВентиляция+1
Филимонов Александр Сергеевич
Контролируемые системы вентиляции для квартир и...  · 28 окт 2021  · shop.t-komfort.ru
T-komfort
Потому, что естественная вентиляция работает при разнице температур, соответственно теплый воздух всегда стремиться вверх т.е. самым оптимальным местом размещения отверстия является верхняя точка. Не стоит забывать, что при герметичных окнах, широко используемых сейчас в строительстве, естественная вентиляция не работает, пока окно закрыто и самым простым способом решить такую проблему воздухообмена является установка оконных приточных клапанов.
Все виды строительных и отделочных работ  · 26 окт 2021  · skkorpus-tambov.ru
Потому что теплый воздух поднимается вверх. В нашем случае теплый =горячий с кухни или ванны, например. Вентиляции предназначена для удаления именно такого воздуха, поэтому, конечно же отверстия ставят там, где они нужны.
Создай свой климат! Системы вентиляции, кондициони...  · 27 окт 2021  · klimatsad.ru
Назин Иван
Добрый день! Так как горячий воздух поднимается вверх, то отверстия делают у потолка. В противном случаи у потолка скапливался бы не свежий воздух.
Продажа и установка климатических систем для дома...  · 22 окт 2021  · orbita-48.ru
Вентиляционные шахты в домах служат для забора *грязного* воздуха из помещения. Пар в ванной, копоть, запахи от приготовления пищи подымаются вверх. И конечно, целесообразнее его удалять с верхней части помещения.