Почему Венесуэла такая бедная, если она является мировым лидером по запасам нефти?

ИсторияПолитология+4
Денис Тимофеев
Латиноамериканист, MGIMO BA  · 9 авг 2017

За это надо благодарить исключительно Уго Чавеса и систему, которую он выстроил за время своего президентства.

Сверхдоходы шли не туда куда нужно (инфраструктура, развитие других отраслей промышленности), а в армию, на социальные подачки-пособия и себе в карман.

Вопрос себестоимости добычи нефти вообще не имеет в данном контексте никакого значения - например в той же Бразилии ее добывать дороже, там месторождения спокойно могут быть на удалении в 300 км от берега и ничего. Они же активно ее продавали и вкладывали туда, куда надо - в инфраструктуру, в социальные программы, которые не сводились тупо к подачками, а проводили гораздо более продуманную социальную политику. В итоге создали средний класс, как у нас в 00-е (зп $1000+ в месяц), вытащили десятки миллионов людей из фавел. И сейчас даже затяжной политический кризис и падение экономики не влияет катастрофически плохо на этих людей.

По сути, то, что произошло с этой замечательной страной - пример того, что произойдет с любым государством, которое встает на путь левее, чем условная Аргентина периода четы Киршнеров (хотя у них тоже хватало проблем - высокая инфляция, нахождение на пороге дефолта).

Неэффективный менеджмент в госкомпаниях, коррупция и другие преступления в высших эшелонах власти, неэффективные государственные инвестиции и нежелание диверсифицировать экономику. Вот и получаем голод, гиперинфляцию и один шаг до гражданской войны.

офицеров Вооружённых сил Венесуэлы за верность государству наградили туалетной бумагой