Почему великорусы живут не в Руси , а в некой России?

nikkolod
Специалист широкого профиля. Социал-демократ.  · 22 дек 2021
Судя по грамматике вопроса автор пишет "из" Украины. Это там придумали новые правила русского языка. А этимология слова Россия та же, что и слова Русь. Изменение написания происходило по греко-византийской линии Русь - Русия - Руссия - Россия. Активно этот процесс пошёл после гибели Константинополя через православно-книжную культуру в государстве провозгласившем себя духовным наследником погибшей Империи Ромеев - Третьим Римом, чему соответствовала и более торжественная и высокопарная стилистика. Спешу сообщить автору вопроса, что и нынешняя Украина именовалась в означенное время Ро́ссией. Только "Малой".