Почему в XVII веке, в Голландии, были популярны групповые портреты врачей со сценами вскрытия?

МедицинаИстория+3
Анонимный вопрос
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 10 сент 2017

Вопрос сформулирован некорректно. :)

Почему в XVII веке в Голландии были популярны групповые портреты врачей со сценами вскрытия?

Автора интересует а) популярность групповых портретов или б) сцены вскрытия?

Голландский групповой портрет городских ополченцев — жанр живописи Нидерландов золотого века, имевший распространение с 1-й половины XVI в. до конца XVII века. Это первый жанр живописи, который имел чисто коммерческую основу и зависел только лишь от платы тех, кто заказывал портрет. Картины зачастую приурочивались к какому-нибудь значимому политическому или общественному событию, например, подписанию Мюнстерского мира или прибытию в АмстердамМарии Медичи. Вершиной жанра, по мнению многих специалистов, является «Ночной дозор»Рембрандта.

В истории живописи Нидерландов этот жанр имеет уникальный характер, хотя свои элементы он вобрал из раннего искусства Нидерландов и всегоСеверного Возрождения. Хорошо известны портреты донаторов, заказчиков и членов их семей на боковых створках триптихов в изобразительномискусстве Средних веков и Возрождения, например у Дюрера, Мемлинга, Босха, Брейгеля-Старшего.

В более позднее время, наряду с портретами городских ополченцев, появлялись также групповые портреты членов различных гильдий и обществ, что отражало демократический, либеральный и равноправный характер новой Республики. Кроме этого, жанр выделялся тем, что был одним из первых жанров искусства, где основой картины была только коммерческая составляющая. Каждый, изображенный на картине, платил свою часть за место на ней. В зависимости от платы художник мог изобразить человека в полный рост, по пояс, по плечи или написать только голову.

Групповой портрет

Почему изображалась именно сцена вскрытия трупа?

  1. Каждая гильдия (профессия) должна быть окружена собственными атрибутами для идентификации, которые допускают коллективное использование. Ополченцы - оружие, бизнесмены - деньги, врачи - труп.

  2. Фактор моды. В описываемую эпоху публичное потрошение братьев по разуму было весьма популярным шоу.

Анатомический театр... исторически — специфическое явление культуры эпохи барокко: театрализованное вскрытие трупов врачами в парадных костюмах. Анатомические театры появились в Италии в XV—XVI вв.