Почему в XVII веке, в Голландии, были популярны групповые портреты врачей со сценами вскрытия?

МедицинаИстория+3
Анонимный вопрос
Странный тип  · 9 сент 2017

Вскрытия были не так часты так как церковь не одобряло и всяческие порицала подобное отношение к умершим. Даже после смягчения законов было трудно найти подходящий труп.

В качестве материала для препарирования шло всё что было пригодно в качестве "экспоната". Разрывали могилы недавно умерших людей,убивали недавно ещё ходивших на рынок людей.

Профессора,врачи,студенты с радостью посещали "лекции по анатомии" преодолевая порой сотни вёрст. Эпоха возрождения открыла многие двери перед человеком,но ещё больше оставила закрытых.

Каждый семинар действительно давал знания,помогал ответить на вопрос слушателя. А такой прекрасный день надо сохранить не только в памяти.