Почему в учебниках истории говорится о монголо-татарах, если в летописях упоминаются только «татаровя»?

ОбществоИстория+2
Артем Жданов
компьютерные игры, айти, музыка, фильмы  · 18 авг 2019

тут можно фантазировать сколько угодно, потому что данных мало, история сильно искажена немцами, итальянцами и прочими заинтересованными в том, что бы дать понять русским, как хорошо при немцах и какие они (татары) были варварами

Еще приходит на ум похожесть татары - варвары. Как мы знаем, варварами у римлян были племена, не входившие в состав Империи. В основном, германские племена. Немцами русские называли всех, кто был с запада и не говорил по русски, то есть немой. Может быть, что татарами русские называли тех, кто пришел с востока и говорил тарабарщину или исповедовал ислам? И может быть и не было никакого ига? Просто периодически выясняли отношения друг с другом, иногда объединялись для походов на запад. Ведь татары и русские войска вместе вполне успешно совершали несколько походов на очень цивилизованные и образованные европейские государства, на тот же Рейх. Империю чуть в пух и прах не разнесли. Я не поклонник альтернативной истории Насонова и Гумилева, но задуматься стоит? А не врали ли  нам все это время про татар? И почему до сих пор никто не сделал тотального исследования истории тех времен? И были ли татары такими дикими, необразованными и жуткими, как нам их описывают? И такими многочисленными? Потому что кочевники, в основном, малочисленны и редко когда могли выставить более 1000 всадников, но брали умением и скоростью атак. Вряд ли в степях и пустынях можно прокормить такое большое количество лошадей, хоть миллион, хоть  сто тысяч. Даже на плодородной Кубани те же казаки едва могли выставить 50к всадников, и то в лучшие времена. А по началу, те же немецкие историки, называли нам цифры чуть ли не в миллион солдат у монгольской армии. Потом, уже в советские времена, снизили цифру до 300к.После уже подумали, и озвучили в 100-120к...   что для тех времен то же нереально. Армия в 20-25к всадников (рыцарей) считалась огромной, т.к. чума, голод и нищета. В той же Ильменской битве у Ордена было 500 рыцарей и это было ооочень много. За Бретанонское наследство примерно в это же время с обоих сторон сражалось всего 30 рыцарей (знаменитая битва тридцати). Так сколько было войска у монголов? Может, просто они имели очень сильную и профессиональную армию для тех времен? А это значит, что они не были такими жуткими варварами? У них были послы. Были города. Они умели брать города, при чем очень быстро и качественно, почти без потерь. Умели сражаться без потерь и даже малым числом. У них были офицеры, генералы, подразделения, осадная техника, наемники....    так почему они были варварами? Да, согласен, Русь, Московское княжество было частью и вассалом Золотой Орды. Но была ли она варварской империей? Или она была самой сильной Империей в те времена в мире? И мы были далеко не самой слабой ее частью...  это мнение уже было озвучено не так давно, например, тем же Акуниным и вполне себе реально. Золотая Орда далеко не варварское государство. У нее была регулярная армия, свои законы, города, экономика и да же наука и культура.