Почему в треках указывают диджеев, а не исполнителей, как в Avicii — Wake Me Up, хотя поет Aloe Blacc?

МузыкаЭлектронная музыка+1
Ольга Яркова
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр...  · 21 апр 2018

Потому что диджеи тоже не желают быть недооцененными. Еще со времен господства рок-музыки принято, что именно вокалист перетягивает на себя почти все одеяло: про него знают все, а про других участников - только очень-очень преданные фанаты. Однако, спеть - это вообще последнее дело при создании песни: сначала нужны разные партии инструментов, наложенные друг на друга, а потом уже вокал.

С мастерством диджея, наверное, все еще сложнее: один человек отвечает и за музыку, и за эффекты, в том числе и за эффекты для голоса. По сути, 90% работы лежит на одном человеке, и будет несправедливо отдавать все плюшки какому-то чуваку, который пришел и немного попел в микрофон. Думаю, что это - вопрос музыкальной этики, причем очень красивый и с очень красивым его решением.

Ну и, в добавок, имя исключительно диджея позволяет красиво добавить трек в альбом: при отображении в плеере будет отображаться лишь один исполнитель, к примеру, умерший сегодня Avicii, а не целая куча разных исполнителей типа "Avicii feat. Vasya", "Avicii feat. Petya" и так далее.

А почему тогда песни остальных жанров присваиваются исполнителю, даже если он не автор, а просто спел?