Почему в СССР высылка за границу считалась наказанием, если многие стремились туда убежать?

ПсихологияОбщество+1
Александр Фокин
пользователь TheQuestion.  · 23 июн 2015

Я тоже дополню. Чтобы прочувствовать, что такое высылка, почитайте стихи Александра Галича. Его сценарии это классика советского кино: Верные друзья, На семи ветрах, Государственный преступник, Дайте жалобную книгу, Бегущая по волнам, Вас вызывает Таймыр, Русалочка (удивительно красивый мультфильм с красивыми стихами).

Почитайте его стихи:

...

  • Уезжайте! А я останусь.

  • Я на этой земле останусь.

  • Кто-то ж должен, презрев усталость,

  • Наших мёртвых стеречь покой!   ...
    http://www.bards.ru/archives/part.php?id=4094

Это он написал в 1971 году. В 1974 его выслали за границу.

Вот, наверное, самые пронзительные стихи об этом:

  • Когда я вернусь…

  • Ты не смейся, — когда я вернусь,

  • Когда пробегу, не касаясь земли, по февральскому снегу, ...
    http://www.bards.ru/archives/part.php?id=4066

Ему не суждено было вернуться, он погиб в Париже в результате странного несчастного случая.