Почему в сказке про Курочку Рябу дед и баба плакали, когда мышка разбила яйцо? Они ведь сами пытались его разбить?

Искусство и культураЛитература
Римма Гаверова
CEO Flexlab Ltd, разработчик, программист  · 16 дек 2015

Эта сказка имеет начало со времен первобытного человека, который имел следующие представления о жизни: Яйцо - символ жизни, Золото- символ смерти. Курочка Ряба снесла золотое яичко и бабка с дедкой решили избавиться от такого яйца, не предвещавшего ничего хорошего, поэтому они его усердно пытались разбить. Но не получилось.

В повествовании появилась мышка. Для первобытного человека мышка - это медиатор, проводник между потусторонним миром, где умершие предки, и поднебесным, где Бог. То есть, мышка может предвещать как хорошее, так и плохое. И здесь она на беду всем яичко уронила и разбила, именно поэтому бабка и дедка испугались, думая о плохом исходе. Именно поэтому жена священника разлила на пол тесто, поэтому дочери священника вылили воду и разбили ведра, а сам священник остриг себя, порвал священные книги и поджег церковь. Все ждали конца света.

Но на радость всем курочка Ряба обещает снести обычное яичко, то есть обещает, что жизнь продолжится. Тогда народ возликовал.