Почему в сказках, книгах, фильмах у героев-представителей знати чаще всего светлые волосы?

ИсторияИскусство и культура+3
Anastasia Keer
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslav...  · 15 дек 2015

Про рецесивные гены мы узнали только в XX веке . Сказки про Златовласку, Рапунцель и прочих фей с магическими волосами оформились как литературный жанр только не раньше конца 18 века. Даже если учесть, что Толкин черпал вдохновение в этносе викингков (там так же фигурирует Златовласка) , то этнос формируется к 8 веку. А убеждение преимущество белокожего и светловолосого населения сложилось еще в дохристианские времена. Библейская археология , которая занимается не только раскопками , но и преданиями, упоминает предание в котором рассказывается, Хам после насмешек над наготой спяшего отца (Ноя) был проклят Богом и почернел, проклято было так же все его потомство, обреченное на рабство для потомков двух других братьв Сифа и Иафета. То есть библейская мифология всегда утверждала, что первоначально люди были светлокожими , и только в XX веке археологи доказали, что первые люди пришли из Африки и в дальнейшем смутировали , получив тот самый рецесивный ген. Все предыдущие поколения, где сложился стереотип о преимуществе бледнокожего населения, воспитывались в религиозном духе. Сюда относится не только Библия , но древние ведические тексты(оригиналов , правда осталось очень немного), но в преданиях вед, так же есть легенды о посещении Индии "белыми" людьми, которые принесли с собой веру в Единого Бога и кастовость. Вот собственно эта система кастовости и была положена в основу распределения социума на аристократию и не нет.