Почему в школе можно писать только синей ручкой?

ОбразованиеЗдоровье+3
Елизавета Вайло
путешественник  · 20 авг 2021

Тёмно-синяя (по-английски её назвали бы navy) паста для шариковой ручки была самая распространённая в советское время. Было ли это вызвано дешевизной, особенностями технологии или просто случаем (допустим, привёз Никита Сергеевич из зарубежной поездки ручку с таким цветом, сказал, мол, и нам такое нужно - вот и воплотили), сказать трудно. Зелёная паста не годилась для создания целых текстов - слишком неудобна для глаза. Ярко-синими стали пользоваться уже в 80-е, когда внезапно на прилавках появились импортные одноразовые ручки. Видимо, их закупили в огромном количестве, но однократно, потому что сначала их было - завались, а потом они исчезли из продажи.

Чернила массово изготавливали фиолетовыми, реже - чёрными, ярко-синими и красными. Видимо, весь вопрос к химикам, потому что я помню все нефиолетовые оттенки очень водянистыми, а вот классический вариант был довольно ярким, насыщенным. В чёрном оттенке конкурировать с ним могла лишь настоящая тушь, но для заправки в авторучку она не годилась, а перьевыми в моё время уже не пользовались.

Зелёные пастовые ручки приветствовались на уроках языка для выделения орфограмм наравне с подчёркиванием простым карандашом. Красный был цветом начальственным - учителя, исправлявшего ошибки и оставлявшего записи в дневнике.

Но, не только синей. Для сдачи ВПР, ОГЭ , ЕГЭ и других экзаменов, пригодится чёрная шариковая ручка