Почему в школах не рассказывают о том, что СССР сотрудничал с Гитлером?

Вторая мировая война
Ян Н.
Гражданин предпенсионного возраста...  · 7 февр 2021

Потому что нашу историю настолько мифологизировали, что искать в ней правду стало просто законодательно преступным. На свет божий выползла целая орда государевых "историков", "авторитетное" мнение которых нынче широко используется в том числе и на судах, при откровенном игнорировании настоящих исторических фактов. Более того, за отстаивании этих фактов вы можете всерьёз быть привлечены к уголовной ответственности. А сотрудничество, безусловно было. Сотрудничали-сотрудничали, ещё как сотрудничали. И в торговле, и на военном поприще. Формы сотрудничества были многообразны. В Липецке, например, открылась даже не просто авиационная школа, где обучались и немцы и красноармейцы, а испытательный авиационный центр, где немцы испытывали свои самолеты, авиационное вооружение и оборудование. Примечательно, что молодые немецкие летчики начали там учиться прям вот сразу как Гитлер пришёл к власти - в 1933 году. Всего до конца сотрудничества в Липецке было обучено 270 летчиков, в Германии на основе липецкого опыта еще 230. А были ещё танковые школы, кроме того немцами в СССР были построены заводы по производству химоружия... Были и торговые соглашения, последнее из которых подписали в 1939 году. Согласно ему Германия предоставляла Советскому Союзу товарный кредит на сумму 200 миллионов рейхсмарок. Эти деньги должны были использоваться для финансирования Советских заказов в Германии по поставкам в том числе и вооружения. А вот погашался кредит путём поставки сырья из СССР, в частности так нужной для ведения войны нефти. В общем, нехило так дружили фашисты с коммунистами.