Почему в школах не изучают несправедливые войны России и СССР и не признают несправедливость этих войн?

Анонимный вопрос
И чтец и жрец и на дуде игрец  · 12 янв 2022
Потому что тогда невозможно объяснить, как в результате справедливых и сугубо оборонительных войн Московское княжество, которое в своих изначальных размерах было меньше Московской области, через несколько столетий превратилось в империю от Балтийского моря до Тихого океана.
Вот к примеру, поход Олега на Константинополь с прибиванием щита на его ворота считается проявлением воинской доблести славян, также, как и походы Святослава Игоревича ("иду на вы" - а куда он ходил-то? пограбить да поубивать), а такие же походы печенегов и половцев на Киев - "это другое".