Почему в школах не изучают несправедливые войны России и СССР и не признают несправедливость этих войн?

Анонимный вопрос
Юриспруденция, политика, история, теория...  · 7 дек 2021
А какие изучают? Справедливых войн не бывает это понятия из разных областей. Войны всегда начинаются и ведуться в интересах правящего класса, а народонаселение просто от них страдает. Другой вопрос почему не изучают войны объективно, без примеси идеологии и политики, но ответ тот же, потому что народонаселению не следует знать о своем скотском состоянии.
Если страна отбивается от нападающих, то как характизируется такое сражение с точки зрения справедливости?
@Григорий Степанюк, если разобраться в глубинных процессах возникновения войн станет вполне очевидно, что в войне всегда заинтересованы все ее стороны, этот интерес может быть не очевиден и скрыт, но Швейцария находящаяся в центре Европы не участвует в войнах уже более 200 лет. Т.е. мимо швейцарии прошли 2 мировых войны, т.е. ее даже не пытались захватить, хотя для Германии той поры это была бы легкая прогулка. Кто не хочет войны тот принимает меры что бы в ней не участвовать.
Доклад Военного Министра
Генерала от инфантерии А.Н. Куропаткина.
1900 год.
Ваше Императорское Величество!
На протяжении 18 и 19 веков Россия провела в войнах 128 лет, и только 72 года были мирные.
Из 128 лет только пять припадают на оборонительные войны, все остальные - это захватнические походы. Чтоб Императорское Величество имело определённое представление, начну хронологично.
18 век для России знаменуется рядом военных заданий:
-- На Северном Западе длятся начатые царями Иваном Третьим и Иваном Четвёртым войны с целью отвоевать у Швеции балтийское побережье.
-- На Западе продолжать борьбу царя Алексея Михайловича с целью захватить у Речи Посполитой Беларусь и Украину.
-- На Юге идти путём, который определили князья Святослав и Олег, чтобы расширить протяжённость границ аж до Чёрного моря. Разъединить Турцию и готовить почву для дальнейших ударов.
-- На Южном Востоке вести впредь военные меры Фёдора Ивановича и Бориса Годунова, превратить Каспийское море во внутреннее море империи и твёрдою ногою стать на хребте Кавказа.
-- В Азии расширить границы в двух направлениях - это Туркменистан и побережье Тихого океана.
Для осуществления этих стратегических планов Россия в 18 веке провела 19 войн: Северная война (1700-1721гг.), Прутский поход (1711г.), отправка войск в Хиву (1717г.) и Низовье (1722-1724гг.), война с Персией (1725-1733гг.), война с Речью Посполитой (1733-1734гг.), поход на Рейн (1735г.), война с Турцией (1735-1739гг.), военная кампания против Швеции (1741-1743гг.), отправка князя Репнина на Рейн (1748г.), война с Пруссией (1756-1762гг.), война с Речью Посполитой (1769-1772 и 1794гг.), война с Турцией (1769-1774 и 1787-1791гг.), война со Швецией (1788-1790гг.), война с Персией (1796г.), война с Францией (1798-1800гг.).
К тому необходимо добавить внутренние войны: восстания - Астраханское (1705-1706гг.), Башкирское (1707-1709гг.), Булавина (1707-1708гг.), Пугачёва (1773-1774гг.) и другие мелкие.
Из 19 войн и походов с захватническими целями велось 17 войн и только две войны можно признать оборонительными. Защите (обороне) было посвящено 2 года и 5 мес., агрессии - 66лет и 1 мес. На Российской территории огонь войны бушевал 3 с половиной года, 65 лет вооружённых кампаний были перенесены на территорию противника.
В 19 веке Россия вела 15 внешних войн и 3 внутренние войны. Внешние войны продолжались более 67 лет. На мирное время припадает 32 года и 9 мес. С 67 лет непрерывных боёв - оборонительные войны длились 2 года и 1 месяц. Остальные - 121 военная операция - разыгрывались вне границ империи.
За 200 лет войн Россия, имевшая в начале 18 века всего 12 млн. населения, превратилась в державу, которая в нынешнем 1900 году насчитывает 132 млн. человек.
@Міхась Спрытны, Россия в отличии от англосаксов вела войны с окружением с юга и Запада, которые всегда хотели ее поиметь.
В школах изучают войны России. А о том, справедливы они или нет, потрудитесь хотя бы составить собственное суждение.
потому что Россия не допускала крайностей как США, завоевания были а уничтожения нет, максимум переселение да русским доставалось.
@Иванов Михаил Алексеевич, в результате русско-чукотских войн чукчи и поныне ютятся лишь в самых холодных краях, и фактически как самостоятельная цивилизация они были истреблены.
Для средней школы, история всех войн, в которых участвовала Россия, является избыточным материалом. Мне так кажется. Пусть поступают на исторические факультеты, где и изучают эти события. Это, как высшая математика для средней школы.
@Леонид Киреев, тут надо переписывать всю программу, если вы откроете учебник истории то там обычно 1 параграф про экономику, культуру, общество, и государство, и следом 3-5 параграфов про очередную войнушку. В билетах ЕГЭ даже карты с военными операциями есть, надо по стрелочкам отгадать что за операция.
Развивая вашу мысль, могу сказать одно, если бы подробно рассказывать всю историю войн, то обычная средняя школа, потеряв общеобразовательный статус, так бы и не приобрела статуса "Средняя историческая школа".
Прежде задавать такие вопросы, нужно поинтересоваться, когда это Россия вела несправедливые войны. Кто задал такой вопрос, историю не знает, что ли?
@ирина азаренкова, всегда, войны справедливыми не бывают.
Сочувствую Вам. Вы живете в худшей из стран, а я - в одной из лучших.
@Андрей Лубченко, и я вам сочувствую, потому что это одна и та же страна. Но, видимо, вы выросли с серебряной ложкой во рту. А это, как говорят в Одессе - две большие разницы.
почему не изучают войны объективно
Если Вы ни разу этого не делали, это не значит, что никто в мире уже не сделал этого.
)
Ну, да немцев до скотского состояния довели очень быстро, и вообще европейцы очень легко отправляли на верную смерть своих соседей евреев.
@Анатолий Демянюк, русских до скотского состояния довели еще быстрей. Наши предки очень легко отправляли на верную смерть своих соседей, что побогаче, пообразованней, покультурней. Хвастались тем, что "мы ниверситетов не кончали".
Причины войн сами лежат в плоскости идеологии и политики (да, в основе лежит экономика, но сами по себе во՛йны в первую очередь политический феномен) -- как же можно изучать во՛йны вне той плоскости, в которой они фактически существуют? Разбор войны вне идеологии и политики будет практически бесполезным чисто техническим описанием.
@Алекс Варна,  политика и идеология это надстройки, они изменчивы, в то время как базис в виде экономических интересов постоянен и позволяет во-первых вычленить в причинах любой войны одни и те же классовые интересы(корыстные всегда), а во вторых спрогнозировать такую экономику при которой общество будет лишено войн.