Почему в российском сознании Первая Мировая стоит в одном ряду с битвой на Калке и войной с Наполеоном, хотя разница с ВОВ всего 20 лет?

ИсторияПолитология+3
Denis Poleshkin
Всего понемножку и ничего в итоге  · 2 июл 2017

На мой взгляд, для российского сознания некорректно ставить битву на реке Калке, войну с Наполеоном и Первую мировую в один ряд. Ни по удаленности этих событий друг от друга, ни по значимости для нашей истории.

Начнем с первого критерия. Можно с уверенностью утверждать, что значительное число россиян затруднится указать даже век, в котором произошла битва на Калке, в то время как все же бо́льшая их часть сможет вспомнить, что во время ПМВ произошла революция, что и станет основанием для датировки. Война же с Наполеоном в массовом сознании крепко связана с 1812 годом.

Что касается значимости этих исторических событий в глазах россиян, то тут уже следует рассмотреть, как данные события описываются в рамках современного исторического мифа. Битва на реке Калке преподносится как пример того, к чему может привести внутренняя разобщённость государства перед лицом внешней угрозы. Война с Наполеоном - типичный пример героизма предков для защиты отечества, единения народа и государства в борьбе с врагом. Для Первой мировой, на мой взгляд, ещё не нашлось места в подобной конструкции "официальной истории", о чем свидетельствуют различные позиции официальных лиц по отношению к ней и ее итогам. Также не стоит забывать и советскую оценку этой войны, сложившуюся по понятным причинам, что до сих пор находит отражение в сознании россиян старшего поколения.

Таким образом, в глазах россиян все эти три события находятся на разных частях прямой времени и выполняют особые роли в историческом процессе, поэтому, по моему мнению, вопрос не вполне корректный.