Почему в российских подъездах такой дизайн - нижняя половина окрашена серой или зеленой краской, а верхняя в побелке?

ОбществоБизнес и менеджмент+6
Анонимный вопрос
Фотограф, дизайнер  · 18 янв 2016

Думаю, что дело в износоустойчивости. Бордюр из краски проще поддерживать в чистоте (ну рассмотрим идеальную ситуацию, пусть за подъездами следят). Крашеную стену можно помыть, отчистить загрязнения или какие-то надписи растворителями. С побелкой это сделать затруднительно. Это как кафельный фартук на кухне.