Почему в России так много аполитичных людей? Большинство не интересуется политической жизнью и не собирается голосовать?

ПолитологияПолитика+3
greeveus
общественно-политическая сфера  · 21 сент 2022
В России отсутствуют действенные инструменты реального влияния на власть, зачастую даже на местном уровне, не говоря уже о федеральном. Избиратель интуитивно чувствует "выборы без выбора" и выражает это в низкой явке.
В магистратуре писал работу по близкой теме и могу сказать, что в политологии отсутствует хороший, емкий термин на этот счет (политология слишком концентрируется на вещах крупного порядка). Слово "Аполитичность" ничего не объясняет, как будто возлагая вину на избирателя и провоцируя жалобы, что "народ не тот".
А вот в психологии есть термин "выученная беспомощность". Он как раз очень емко объясняет суть проблемы. Неудачные попытки повлиять отбивают желание продолжать.
Имеется малый бизнес. Люблю гулять, ходить по...  · 13 сент 2021
Отвечу просто и без лишней воды. Люди перестали верить, что от их голоса что то зависит. Устали от обещаний, вранья , коррупции. Государственные правители довели нас до этого. Люди озлоблены.
Этот эмоциональный ответ хорошо характеризует состояние "выученной беспомощности" у российских избирателей.