Почему в России так много аполитичных людей? Большинство не интересуется политической жизнью и не собирается голосовать?

ПолитологияПолитика+3
greeveus
- Куратор сообщества «Юриспруденция» - Публицист...  · 13 сент 2021
Для начала стоит отметить, в чём именно проявляется аполитичность людей в Российской Федерации. Скорее всего, когда мы говорим об аполитичности, мы имеем в виду:
  • низкий уровень участия в выборах (будь то муниципальные, выборы в ГД или даже Президента). По причине того, что на протяжении долгого времени выборы оставались очень предсказуемыми, хотя митинги, настроение в социальных сетях, негосударственные СМИ, а также статистических агентства показывают, что ситуация в стране имеет другое процентное соотношение тех, кто выбрал бы текущий политический курс власти. Видя эту очевидную несостыковку, люди не желают принимать участие в заранее сформированном представление;
  • нежелание быть связным с оппозиционными настроениями - это объясняется многочисленными карательными мерами в отношении оппозиционеров за последний год, а следовательно, невозможность высказать свою позицию или осторожность в высказываниях, которая порой граничит с молчанием;
  • элементарный психологический упадок - люди видят ту реальность, которая их окружает: безразличие и бюрократия, попытки взятничества или кумовства, низкий уровень проработки законов и так далее. И эта реальность долгое время остаётся безо всякой надежды на изменение. Такое явление называется низкий уровень доверия к власти, и как следствие, отсутствие всякого интереса к участию в политической жизни.
То есть, с одной стороны, есть личные установки людей не поддерживать власть, а с другой стороны, неподдержание такой власти может привести к карательным мерам, которых многим по объективным причинам хотелось бы избежать.
Как вывод, аполитичность - то есть неучастие/нежелание/неверие - есть выбор этой самой середины, не поддерживать, но и не быть противостоящим власти. За такой "альтернативный" путь сейчас большинство россиян.
С одной стороны, это очень губительный вариант для страны, поскольку таким образом уменьшается количество социально активного населения, которое может противостоять текущим тенденциям (даже путь жертв). Например, ведь важно понимать. что именно низкий порог участия в выборах для власти делает их более предсказуемыми. С большим количеством бороться сложнее и уровень непредсказуемости выше. Аполитичность "на руку" властям, с ней она не будет бороться - аполитичность обеспечивает неучастие и усиливает произвол.
С другой стороны, единственным способом не относить себя к власти, но и не страдать от этого является аполитичность. Если бы сейчас было больше политически активных людей, то и количество пострадавших по политическим мотивам было бы выше.
Но если вникать в суть политических процессов, то стоит отметить, что такая аполитичность долго не может существовать. Мы всё же живем в одной правовой системе, в одном государстве, которое так или иначе на нас влияет. И на которое влияем мы. И рано или поздно даже выбравшему аполитичность придётся занимать ту или иную позицию. Как во времена революции, помните, либо красные либо белые.
Отвечая на ваш вопрос, можно сказать, что аполитичность сейчас удобна по причинам безопасности (элементарная экзистенциональная причина) и психологического комфорта, именно поэтому таких большинство.
Но так или иначе это всегда временное явление, за которым интересно будет наблюдать в моменты смены власти или политического курса в рамках той же власти и прочих социальных нестабильностей.
greeveus
подтверждает
13 сент 2021
Ваш ответ действительно отражает текущие реалии, так и есть.