Почему в России не строят таких одноэтажных домов как в США, а вместо этого строят комплексы из высоток?

РоссияЖизнь+3
Колян Волков
Вопросы лучше ответов  · 5 мар 2019

В целом можно сказать, что большие многоквартирные дома в большом количестве говорят о наличии одного из трех основных видов неблагополучия, либо даже нескольких. Это неблагополучие климатическое, социальное (т. е. бедность), перенаселённость.

Климатическая причина основная, теоретически выгоднее центральное отопление и меньшие теплопотери большого дома, так что в холодном климате этот вариант выглядит предпочтительно. Но например в Стокгольме 70-х новые многоквартирные районы долго стояли пустыми, несмотря на удобную инфраструктуру и метро, построенное заранее, - и несмотря на любовь шведов к экономии. Просто жить там - означало признать своё неблагополучие в каком-то смысле. Но всё же северный Стокгольм - город многоквартирных домов.

Большое количество многоквартирных домов появилось в западных странах в 60-70-е как социальное и доступное жилье для бедных. Тогда это считалось хорошим рецептом, но практика показала, что социальная ситуация вокруг таких домов не становится лучше. Сейчас многоквартирные дома появляются там только на перегретых рынках недвижимости, там где велик спрос и цена на недвижимость, для самой максимальной прибыли, например на Манхеттене или в Сан-Франциско.

Про перенаселенность в Азии и говорить не надо - достаточно посмотреть на плотность и высоту жилой застройки в Гонконге, Шанхае или Сингапуре.

А вот в СССР был даже шанс, что "хрущевками" стали бы называть типовые дома на одну семью, такой вариант с оглядкой на Америку всерьёз тогда изучался. Но победила экономия, т. е. реальная нищета страны и холодный климат, а также конечно же коллективистская идеология, советский человек обязан был жить "в обществе", а не замыкаться в семье.

Никита А., Какое там в гости,зачастую просто не знаешь людей которые в под'езде живут.

Ой да ладно, давайте вообще в пещерах жить, раз у нас квартиры знак неблагополучения, а частные коттеджи наоборот.

"Раз у нас квартиры знак неблагополучения, а частные коттеджи наоборот" нужно жить в частных коттеджах, а не в пещерах, не? Пробовал когда-нибудь?

У большинства россиян квартира и загородный дом.

вот вообще не факт! имею дачу в котеджном поселке где большинство живут постоянно. на день ВДВ сосед афганец в два дома долбился где праздновали поучаствовать хотел- не открыли! И вообще соседи встречаются в основном на ежегодном собрании, в городе мне соседи чаще попадаются.

Американские дома это не дома а курятники!) живите сами в этих американских курятниках)

Если вы копируете текст, то выставляйте картинки как в оригинале

Ruslan R., вроде получается, что Вы написали мне про копирование текста и про картинки? Если так, то это не копия, а оригинал, написанный ещё на The Question, а "отстранённо-журнальный" стиль изложения я намеренно использую, стараясь подальше отойти от личного.

Индивидуальные дома в России строят и немало,но за городом.В городах просто пространства не хватит.

когда речь идет о многоэтажках, плотной застроики...то у меня возникает ощущение что это что то вроде крысноного рая из программы *вселеная 25*

В России холодно, а отапливать централизованно жилые дома дешевле, чем отдельные коттеджи. Поэтому у нас всегда буду многоэтажные жилые дома. В США тепло, поэтому о отление необходимо краткосрочной. Можно строить коттеджи с карттнными стенами.

Сколько угодно строят. Целые посёлки и много и двухэтажных Только они навека и их не разносит как карточные домики при ветре.

Лучше всего показал себя европейский вариант...разноэтажная застройка, когда в районе есть и коттедж, и танхаусы..и несколько многоэтажек..но в основном застройка среднеэтажная. Она разного класса..от социального до элит (чтобы район был смешаный..н гетто) и разного назначения..офисы, магазины, кинотеатры..чтобы люди здесь же в основном и работали..не было маятниковой миграции и избыточной нагрузки на транспорт. Это лучший из имеющехся вариантов.