Почему в России не строят таких одноэтажных домов как в США, а вместо этого строят комплексы из высоток?

РоссияЖизнь+3
Колян Волков
Web-разработчик с медицинским образованием  · 2 мар 2019

В России полно частного сектора. Это в Москве и Питере дорогая земля и застроенный исторический центр (а частных построек в пригородах и там полно, коттеджные поселки строят довольно активно).

А вот в Воронеже, например, практически в центре города куча частных домиков. И вообще обширные районы заняты частным сектором. И пригороды.

В США вы также не найдете таких домиков в центре мегаполиса, они строятся на окраинах и в пригородах.

Есть, но такие дома все же не в центре. В Financial District вы их не найдете.

Евгения, это ведь совсем другие дома. Уже полуразвалившиеся, почерневшие, в землю потихоньку опускаются. Такое себе

Господь с вами, вам сфоткать центр Воронежа? Особенно набарежную?  Вы правда ситаете, что на самой дорогой в городе земле полуразвалившиеся почерневшие домики?

На склоне не построить многоэтажное жилье. Там строятся наворовавшиеся преподы и прочее ворье.

Блин, надо определенно нафоткать. И многоэтажное жилье на набережной в Воронеже тоже есть. И рельеф местности у нас разнообразнее чем склон горы.

Ну а кто где селится - вам конечно виднее. да. Вообще класно судить о личности по месту жительства. аргументный аргумент. За одно и моего дядю, заслуженного артиста балета, заработавшего себе на дом в центре грода своим позвоночником, тоже ворьем обозвали. молодец.

Ну нафоткайте)) Я, как и вы, живу в Воронеже, и меня этими рассказами про большой частный сектор трудно удивить. Только вот этот сектор, довольно, ммм, своеобразный. Сразу за главным корпусом ВГУ, как к водохранке спускаться, огромное количество ветхих, полуразвалившихся домишек, лепящихся к друг-другу. И это практически в центре города!  В других районах ситуация ненамного лучше, за автовокзалом, на 45 стрелковой, в районе солнечной улицы практически деревня, выстроенные в хаотичном стиле домики, хотя есть и настоящие дворцы. Не удивлюсь, если во многих еще и удобства не улице. Всё это, к сожалению, не идет ни в какое сравнение с американской субурбией, там это полноценные районы города, у нас же скорее недоразумение...

Ниже фото жилого района в Хьюстоне, надеюсь разница заметна.

https://mechanismone.livejournal.com/11469.html

Позвольте, своеобразность нашего частного сектора, где дворцы стоят промеж избушек - это уже другой вопрос, это проблематика истории собсвтенно 'этой самой застсройки.  Центр - это все таки доволньо старые районы города, там землей (и домами на этой земле) люди владеют разные. избушек все меньше, дворцов все больше. Вы привели в пример район, в котором застройка производилась практически одновременно и однотипно и сравниваете его с районами исторических напластований. сравните с коттеджнцм поселком каким-нибудь. или с нашей долиной нищих в районе шишкова. Или с первым мая.

моя родня живет на Багритского (в районе жд больницы), у них на улице в этом году уже почти и не осталось ветхих построек, а еще в 2007 стояло всего десяток приличных домов. Со временем их становится больше. Но эти районы никогда ну превратятся в одноэтажную америку, потому что разная история формирования, разные представления о частном жилье, о приватности и тп.

И да. еще немного Хьюстона  для формирования объективной картины мира.

В том то и дело, что у нас эти районы - историческое недоразумение, которые пока еще не снесли и не влепили очередную 20-этажку. В развитых странах целенаправленно строятся и строились полноценные городские районы с качественным жильем (полноценные городские - т.е там можно не только спать и жарить шашлыки, а и гулять, и водить детей в школу, играть на площадках и т.д). Причем ориентировано это не на нуворишей, а на людей со средним, и выше среднего, достатком (я сейчас не только про США, но и про Финляндию и т.д). У нас это или заоблачные цены, или однотипные "коттеджные поселки" у черта на куличках, где поблизости нет никакой инфраструктуры.

То что в Хьюстоне,да и в любом американском городе можно найти плохие районы, ни для кого в общем то секретом не является, так как в каждом районе налоги идут именно на благоустройство данного участка города, т.е если большинство жителей бедные, то и налогов мало, и благоустройство хромает.

В качестве еще одного эксперимента советую прогулять по улочкам Лаппеенранты, это в Финляндии, в получасе езды от границы с Россией. Хотя бы в Гугл-мапсе.

Да ладно, не снесут их еще хрен знает сколько времени. Это историчекое недоразумение тут со времен петра первого (Николинскаяинская слобода) и еще сто лет простоит вот в таком перманентно перестраивающемся виде и двадцатиэтажки там не строят, какие небоскребы на склоне? Там как раз довольно малоэтажное строительство.

То, что В США не сказочный рай где все счастливы и богаты как раз далеко не всем очевидно по моем наблюдением, поэтому стараюсь напоминать. Как я уже сказала, для формрования объективной картины мира. США - далеко не Финляндия (скандинавы вообще куда лучше справляются со своей средой обитания).

Иван, хорошо конечно завидовать тем, у кого симпатичнее. Но вот давайте сейчас представим, что вы - мер воронежа с неограниченными полномочиями и хотите дать городу комфортную среду как в Лаппенранты. Вы как себе это представляете, кроме как просто построить по сути новый воронеж по соседству?

Это наследие былых времен - оно ведь не просто так существует. Это все - чья-то частная собственность.

Это все - чья-то частная собственность.

Какая вы наивная, Евгения! Даже немного завидую вам. У нас есть наглядный пример города с тоже довольно большой одноэтажной застройкой - Ростов-на-Дону. Напомнить что там случилось? У людей выкупали участки для строительства нового микрорайона, затем случился пожар, дома собственникам восстанавливать запретили, сейчас вокруг уже ведется строительство. Малоэтажные дома стоят не потому, что охраняются правом частной собственностью,а потому что очередной застройщик не положил на них глаз) Да и, справедливости ради, не совсем это город, ходить там неудобно и неприятно, заняться толком нечем. Касательно склонов - согласен, хотя на задах гл.корпуса ВГУ выросла 5 этажка, хотя там запрещено строить выше 3-этажей вроде:) Такие дела.

"А ВОТ ТЫ ЧТОБЫ СДЕЛАЛ" аргумент так себе, потому что городом должны заниматься специалисты-профессионалы, а не "крепкие хозяйственники" из ЕдРа с совком в головах, как у нас сейчас. Учитывая, сколько однотипного, неудобного говна у нас понастроили (особенно на Севере, в районе улицы Шишкова), этот вопрос действительно сложен. Как минимум - запретить точечной строительство. Если уж строишь,то строй полноценный район. На месте старого троллейбусного депо на Хользунова выстроили уже 17-этажку (хотя и так район перегружен, рядом ЖК Острова, мне страшно представить, сколько там квартир), строится очередная многоэтажка на пересечении Московского проспекта и Хользунова. Вот такого не должно быть, нельзя на каждый лишний гектар пихать домину на 100 квартир. Постепенно нужно решать проблему парковок, выносить ее за дворы, строить многоуровневые и подземные паркинги, в самих дворах убирать открытый грунт и запретить ставить машины на траву, дабы не было грязи, делать закрытые мусорные контейнеры, чтобы мусор не летал по округе...

Я не наивная и понимаю, что если очень захотеть, можно что угодно у кого угодно отнять. И не толкьо в Россииэ то работает. В Сша это не принято. но тоже случается, когда те, у кого есть деньги и власть, вопреки фильмам получают то, чт опринадлежит тем, у кого нет ни того ни другого. Но мы же с вами, надеюсь, не считаем, что это норма, а все таки  уважаем частную собсвтенность?

А касательно специалистов-профессионалов - нет,  Иван. Я - последовательный сторонник демократии. А в демократическом обществе как жить решают сами люди. А профессионалы-специалисты им помогают реализовать это желание. Так вот, пока  люди выбирают жить в своей избушке в центре Воронежа (вообещ с неудобством этого конкретного района я с вами согласна, отделньо меня интересует как люди покупают в эти дворцы на разбитом спуске крупногабаритную мебель ,не подъехать же и тащить страшно), а не в коттедже на окраине, у нас будут избушки.

Анна, они там прям в центре стоят?

По центру много где есть остатки вымирающей деревенской застройки. И много сельской застройка в примыкающих районах. А из новостроя - например, на склоне за Университетом - у тех преподов кто там взятки лопатой гребет на вступительных экзаменах. В "долине нищих" коттеджи нуворишей.

АрхитектУр! ))

Этот частный сектор что в России остался с советских времен. В США частные дома строятся новые. В России же строят новые лишь многоэтажки за редкими исключениями.