Почему в России не производят фильмы про супергероев?

У нас есть только «Защитники» с не самыми высокими оценками. Почему он не зашел отечественному зрителю и возможно ли у нас снять хорошее кино про супергероев?

Кино
Соня Лебедева
Ведущий маркетолог в компании Юла Group. Для...  · 13 дек 2019  · yula-group.ru

Фильмы про супергероев не производятся в России, поскольку это не самая популярная в нашей стране тема. Супергерои заинтересовали россиян совсем недавно, после того как появился цикл фильмов «Марвел».

Наши продюсеры не спешат снимать кино про супергероев, потому что с американцами невозможно конкурировать в этой тематике. В США существует целая развитая индустрия комиксов. Тысячи людей пишут свои тексты по супергероев. В Соединенных Штатах выделяются огромные деньги на блокбастеры – 10 миллиардов, если считать в рублях.

Отечественное кино даже близко не имеет такие деньги. Пик мечтаний – 100-200 миллионов. Но на 200 млн рублей нормальное кино про суперменов не снимешь: не хватит денег на спецэффекты, натурные съемки и оплату гонораров звезд.

Но даже если наши режиссеры найдут финансирование, то они не смогут окупить съемки фильма. Ведь аудитория российского кино в разы меньше, чем американского. Та же «Марвел» снимает фильмы за миллиарды долларов – а собирает еще больше. Так что нам нет никакого смысла снимать фильмы про супергероев.

Надеюсь, что мой ответ придется вам весьма кстати! Прошу не судить меня строго. Я была бы очень счастлива, если бы вы оставили свои советы и замечания в комментариях. Всем отвечу!

@🌍М.Ю.А, ну фильмов про ВОВ и правду много и я не спорю что они и правду герои. Но если честнто большинство фильмы про ВОВ для меня одинаковые и скучные.

Абсолютно с вами не согласен. Во-первых фильмы Marvel и DC дали нам некоторое понимание культуры комиксов и мы принимаем эти условности также как и американцы. Проблема "Защитников" не в отсутствии мифологии, а в слишком прямом и слишком наивном подходе к созданию супергеройского фильма. Сарику Адреасяну понравились "Мстители" и он решил сделать что-то похожее, а потом о нём бы говорили как о "нашем первопроходце" в области супергеройского кино. Только вот "Мстители" - это не отдельный фильм, его можно нормально воспринимать только благодаря контексту киновселенной. Такая же проблема есть у "Лиги справедливости", которая немногим превосходит "Защитников". Так что у Сарика Адреасяна может и получилось бы если бы он снял сольник одного героя. Хотя вряд ли, т. к. проблема его фильма не только в отсутствии контекста. Я говорил о наивности, а заключается она в том, что Сарик Адреасян решил, что если он сменит декорации никак не переосмыслив то, что происходит в марвеловских фильмах - это будут "мстители по-нашему", но на деле это плагиат, причём достаточно нелепый.

Кстати в фильме Найшуллера "Хардкор" главный герой наделён способностями, очень похожими на способности киборга из "Лиги справедливости" - чем не супергерой? да и сюжет очень похож на марвеловский. Так что да, хорошим кино делает не "мифология", а его собственные законы и их соблюдение внутри фильма.

На подходе фильм "Майор Гром", который и ответит на вопрос, могут ли русские в этом жанре или нет. Промо-материалы говорят в положительную сторону.

До этого были попытки, но увы неудачные. "Чёрная молния" испортила впечатление явной копиркой сюжета первого "Человека-паука" Рейми-Магуайера. Про "Защитников" уже всё сказано в комментарии выше. Ещё были невнятные "Меченосец", "На игре" и другие проекты, названия которых вылетели из голове.

Но были и хорошие примеры: отмечу "Супер-Бобровых", в заявленном жанре (супергеройская комедия) он неплох, и вполне себе может конкурировать с западными фильмами типа "Пипец".

Дмитрий Изотов, а может в вопросе была речь про кинокомиксы?
В России только одна студия комиксов,она и будет снимать фильмы по комиксам,но только в том случае,если Майор Гром принесёт кучу денег

мы с меньшим бюджетом и при цензуре снимаем шедевры...без цензуры уже не то

Да блин, дело не в бюджетах! Дело в кризисе идей и в политических и пропагандных заказах и интересах. Я конкретно спрашивал с одного очень известного российского режиссёра один на один про кино, тык он мне так и сказал, ты знаешь сколько хороших фильмов и сценариев у нас на полках лежат! Я спрашиваю почему? Он отвечает что продюсеры по некоторым причинам не берут, ну и деньги тоже, политика, заказуха и т.п. То-есть есть лица которые могут дать бюджет на хороший фильм про супергероев ну или просто на хороший фильм но они дают деньги на другое дерьмо потомучо заказуха.......... Потомучто есть некоторые причины, блин. И ещё заметка от себя лично, а разве чтоб снять фильм про супергероя для этого обязательно комиксы должны быть???))))))))) Придумайте супергероя, костюм, маску знак, дизайн, способности специально для кино по оригинальному сценарию и снимайте!

Главный редактор журнала «Искусство кино»...  · 31 окт 2019
У нас невозможно снять классное кино про супергероев. Немножко... Открыть описание
Кинокритик, театральный драматург, режиссёр...  · 20 окт 2019  ·
id