Почему в России не производят фильмы про супергероев?

У нас есть только «Защитники» с не самыми высокими оценками. Почему он не зашел отечественному зрителю и возможно ли у нас снять хорошее кино про супергероев?

Кино
Соня Лебедева
Главный редактор журнала «Искусство кино»...  · 31 окт 2019
У нас невозможно снять классное кино про супергероев. Немножко... Открыть описание

алексей двинин, Замечательно сказано! В точку!

Абсолютно с вами не согласен. Во-первых фильмы Marvel и DC дали нам некоторое понимание культуры комиксов и мы принимаем эти условности также как и американцы. Проблема "Защитников" не в отсутствии мифологии, а в слишком прямом и слишком наивном подходе к созданию супергеройского фильма. Сарику Адреасяну понравились "Мстители" и он решил сделать что-то похожее, а потом о нём бы говорили как о "нашем первопроходце" в области супергеройского кино. Только вот "Мстители" - это не отдельный фильм, его можно нормально воспринимать только благодаря контексту киновселенной. Такая же проблема есть у "Лиги справедливости", которая немногим превосходит "Защитников". Так что у Сарика Адреасяна может и получилось бы если бы он снял сольник одного героя. Хотя вряд ли, т. к. проблема его фильма не только в отсутствии контекста. Я говорил о наивности, а заключается она в том, что Сарик Адреасян решил, что если он сменит декорации никак не переосмыслив то, что происходит в марвеловских фильмах - это будут "мстители по-нашему", но на деле это плагиат, причём достаточно нелепый.

Кстати в фильме Найшуллера "Хардкор" главный герой наделён способностями, очень похожими на способности киборга из "Лиги справедливости" - чем не супергерой? да и сюжет очень похож на марвеловский. Так что да, хорошим кино делает не "мифология", а его собственные законы и их соблюдение внутри фильма.

Заводной Апельсин, американцы адаптировали в своих комиксах мифологию европейских народов : Тор - персонаж скандинавской мифологии как и Локи, Чудо-женщина (Диана, или по гречески Артемида) - персонаж римской или, если угодно, итальянской мифологии, Халк, видимо, навеян произведениями Роберта Льюиса Стивенсона о докторе Джекилле и мистере Хайде.

"Чёрная молния" как раз себя куда лучше показала, чем я ожидал.

Наши русские супергерои остались в сказках. Номер первый - Илья Муромец. И они никогда не гордились своим героизмом. Как до, так и после.

Петр Сидоров, Как не гордились? Постоянно на пирах хвастались силушкой да удалью.

супер герои она наше деды и фильмы про войну

У нас снимают фильм про супергероя являющего персонажем комикса , майор гром

Bagai, кто-то ещё в прошлом году на Комик-Коне русском говорил,что в случае успеха будут строить вселенную,как Киновселенную Марвел,это значит будут тоже запускать производство кучи фильмов.

Сняли уже, Майор Гром называется, снимали по советскому комиксу

Нужно, снимать кино про домового, лешего и Кащея. "Последний богатырь" - вполне приличное начало. Правда в основном детское и от этого не до конца раскрытые персонажи. Ничего научимся. Героев со временем напридумаем. "Вратарь галактики" вот, уже россиянин. И подруга у него Наташа а не Дороти, какая ни будь. Нам бы лет 20 покоя в стране и не такое напридумываем...

Антон Мясоедов, В натуре вон тот же леший может быть аля Ядовитый плющ из Бетмена, а Кащей,,,,ну богатый, умный(вон как яйцо зашкерил)...чисто наш отечественный Тони Старк)

Американская нация создавалась, можно сказать, с нуля. И если у обычных народов мифология складывается веками, и даже тысячелетия и, по мере формирования собственно народа. В США её пришлось создавать, если так можно высказаться, искусственно. Собственно комиксы это и есть американская мифология.

здравый смысл радует что есть еще молодые здравомыслящие люди но к сожалению на экранах такая дребедень не для души ни для сердца,,,,ментовские войны и т.д. Ни что не располагает к размышлению а все к развлекухе...Легче управлять таким народом программа заложена ..вперед и с песней..

алексей двинин, Ну зря ты Ментовские войны приплёл великолепный сериал, уровня первых 5 сезонов Бандитского Петербурга ..

Не только защитники, есть ещё всеми забытая Чёрная молния, от Бекмамбетова. В принципе, неплохой фильм, с рядом заимствований из Человека паука

И очень хорошо. Надеюсь у нас НИКОГДа не пояаится ни своей ни адаптированой "американской культуры чтения", и никкой любви к комиксам. А Марвел, и прочие, со своей хренью по комиксам могут смело идти в дупу где им с их "фильмами" саоме место.

Дмитрий, так сняли же кинокомикс Майор Гром в России, говорили,что в случае успеха будет открыта Киновселенная по комиксам Bubble

нет и не надо. у нас с западом разные культуры. и не вижу смысла их копировать. да это сейчас модно не спорю. наши режиссеры качественно могут снимать фильмы на военную тематику, исторические фильмы. на мой взгляд нам надо развивать фильмы по мотивам известных наших писателей как советских так и российских к примеру стругацких и Лукъяненко.

Максим Липин, но почему не признаться что америкосы нас обогнали и что я читаю появился кокой та майор гром что за бред

Никогда не мог понять почему Бекмамбетова считают великим режисёром.

Валерий Прохоров, велик-невелик, но талантливый. Никогда не забуду его рекламные ролики 90-х. Дозоры, на которые он еле рекламные контракты насобирал. Молодец.

Я просто считаю, что нам не нужны эти выдуманные герои. У нас настоящих полно. Вот о них и нужно снимать фильмы. Люди должны жить реальностью и её образами, светлыми образами. А в США её пытаются заменить. Ведь реально может оказаться, что многие начнут думать, что Гитлера победил Капитан Америка. А насчет Антона Долина, он мне не нравится. Не вижу в нем содержания и истинного критика, если он такие приметивные примеры приводит, рожденные, скорее всего, только его разумом.

Если у нас начнут внедрять культуру комиксов насильно. Раз уже фильмы снимаются, то дурочками станем. Картинки-то проще смотреть, чем книги читать.

Максим Купричев, дядя,какие книги ,совок уже давно закончен, сейчас все сидят и читают в интернете,книги ,статьи.

почему не могут а зачем нам породия на фильм Мстители ведь у нас есть три боготыря и последний богатырь хотя это смешно ну нет у нас супер героев нету и не будет

Danila Krivec, почему же, есть. Но свои, не в формате Америки. Почему богатыри не супергерои? Потому что вместо трико кольчугу носят? Так трико тоже не удобное - натирает, наверное, беднягам. Да и нарядить мужика в трико, поверх которого натянуть трусы??? Представляете, каково их героям? )))

Кинокритик, театральный драматург, режиссёр...  · 20 окт 2019  ·
id