Почему в России молодые и успешные люди, как правило, заводят семью до 30, а на Западе после 30?

СоциологияЧеловек+2
dyingformyself
Люблю новое, и свободу  · 19 окт 2018

Могу рассказать про Европу. Я живу в одной из европейских стран, и вижу, что большинство моих друзей довольно поздно по российским меркам заканчивают процесс получения высшего образования, обычно в районе 27 лет(это связано с разными причинами, но в том числе и с тем, что они могут учиться с той "скоростью", которая подходит каждому отдельно взятому человеку). Затем они работают, строят карьеру, и чисто теоретически из-за этих двух факторов - карьера и образование - они просто не успевают завести детей до 30 лет, даже если бы они этого хотели.

Даже те из них, кто не получает высшее образование, и трудится в сферах, где оно просто не нужно, тоже обычно не спешат с тем, чтобы обзавестись детьми. Многие хотят попробовать себя в разных профессиях - например, бармен, визажист, парикмахер, художник. Ищут себя, путешествуют, иногда занимаются волонтёрством в дальних странах третьего мира. Стремятся тоже всё-таки встать на ноги и чувствовать себя в достаточной степени финансово независимо. И только после 30 лет, напутешествовавшись, определившись со своей профессией, будучи уверенными в выборе своего партнёра, заводят детей.