Почему в России молодые и успешные люди, как правило, заводят семью до 30, а на Западе после 30?

СоциологияЧеловек+2
dyingformyself
руководитель отдела прикладных социологических исс...  · 16 окт 2018

У меня есть общие представления об этом, связанные с демографическими процессами. По всем демографическим показателям мы движемся в сторону Европы, в сторону Запада, но сильно отстаем. На Западе в передовых странах процессы модернизации начались намного раньше, где-то они идут несколько веков. У нас же эти процессы в демографии начались в конце XIX — начале ХХ века: уход от крестьянского общества, от преобладания сельского населения в городскую культуру, переход к большей экономической самостоятельности. Эти процессы также связаны с образованием, в первую очередь, женским образованием и эмансипацией женщин. У нас они начались не так давно, особенно в массовых слоях, поэтому мы отстаем, но по всем демографическим показателям мы там тоже будем. Реакция на эти процессы — разговор о скрепах, о необходимости традиционных ценностей — связана с тем, что они идут в ускоренном темпе. То, что на Западе занимало века, было растянуто во времени, у нас происходит очень быстро, и люди, особенно старших поколений, не успевают к этому адаптироваться, у них это вызывает большое отторжение. Рушится привычный мир. Так что, отвечая на вопрос, я думаю, что причина здесь — недомодирнизированность России. Все тренды говорят о том, что увеличивается возраст вхождения в брак, увеличивается возраст рождения первого ребенка. Наше поведение в этом смысле просто все больше начинает походить на западное.