Почему в России индексируют зарплаты только бюджетникам и специалистам некоторых отраслей? Почему нет закона, обязывающего индексировать зарплаты всем?

Экономика
Arkadiy Kruglov
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human...  · 20 янв 2016  ·
decodinghuman

Потому что у нас не плановая экономика и государство фирме, к счастью, такого пока приказать не может.

Государство, конечно, может по-дружески посоветовать индексировать зарплату госкорпорациям, но поскольку им сейчас и так плохо вследствие санкций и обвала цен на сырье. Но частному мелкому, среднему и немногому оставшемуся крупному не может.

Механизм роста заработной платы здесь абсолютно конкурентный: если вы являетесь востребованным специалистом, значит, будут компании, готовые перекупить вас за большие деньги, или ваша компания готова поднять вам зарплату, чтобы вас не перекупили.