Почему в последние годы погода становится все более переменчивой?

ЭкологияПрирода
Olga Strochilova
Психолингвистика, междисциплинарные исследования...  · 5 окт 2015

Краткий ответ будет: Потому что Антропоцен.

Отвечая более расширено, можно сказать, что человечество своей деятельностью внутри экосистемы стало влиять на нее таким образом, который меняет соотношение сил в природе. К примеру, избыточная вырубка лесов влияет не только на грунты, но и на распределение влаги, потому что концентрация дождей наибольшая над джунглями... За год люди делают некоторое число действий, а погода - это отражение всех действий. Другими словами, экосистема за год изменилась, а вслед за ней и погода. Раньше такие изменения происходили не каждый год, потому и заметно.