Почему в последнее время стало так модно быть циничным и аморальным?

Психология
Данил Коков
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 14 февр 2016  ·
id186672748

О! В смысле последние полтораста лет?) Сейчас глянул, "Отцы и дети" в 1861 Тургенев написал. Вот как отменили крепостное право, так и...

Мне кажется, "мода", когда говорят об этических принципах, - штука подростковая; ну, во всяком случае сильно молодёжная. "Подросток" Достоевского - о парне, которому 21.

Естественное бунтарство - и в "кризисе трёх лет", и в "кризисе переходного возраста" - это стремление к отдельности. В 2,5 года ребёнок стремится отделиться как личность от родителей. Но настоящая самостоятельность - это когда ты спрашиваешь себя в ситуации любого выбора, чего ты хочешь больше. Не что посоветовали бы авторитеты, а что ты хочешь больше. Взвешиваешь плюсы и минусы последствий, с учётом своих ценностей (именно своих, а не чьих-то). И действуешь.

В 2,5 года ребёнок не умеет всего этого. Для него отделиться, стать отдельной личностью - через отрицание, протест. Я? - Я - не вы, я против вас! И отсюда "семизвездие симптомов" по Выготскому:

  • негативизм

  • упрямство

  • строптивость

  • своеволие

  • протест-бунт

  • обесценивание (баба - дура!!)

  • деспотизм

Аааааа! - Узнаёте, да? Это же потому же (ну, с мелкими подробностями) - по причинам и проявлениям - потом происходит в кризисе переходного возраста.

Чтобы найти СВОИ ценности, СВОЮ этику - естественный, лёгкий, природный шаг - оттолкнуть, обесценить ценности и этику окружения. Я не знаю, кто я , но я - не вы!

То есть это вообще свойственная нашему виду штука. Но тут ещё: в традиционном обществе, где всё из поколения в поколение одинаково, - уклад, отношения, способы выживать, - простора для такого протеста немного. Бунтанёшь, да и впишешься.

Но у нас давно НЕ традиционное общество. Вот, кстати, как раз в 1861 крепостное право отменили - уже крупнейшая перемена всех укладов. Ну и т.д., что историю пересказывать. А тут ещё при всяком сломе власти новых хунвейбинов вербуют: мочи профессуру! Комсомольцев, павликов морозовых, красных кхмеров - пацанов, чтобы мотыгами всяких образованных забивали, Наших - НОДовцев, простигосподи.

Так что уже очень давно естественный процесс взросления через бунт и отрицание сильно поддерживается социальными трясками.

...К слову, аморальность - это совершенно конкретный именно моральный выбор, это вид морали. И цинизм - тоже моральный выбор. Враг скажет: он подлый, друг - он прагматичный. Но качество-то само по себе одно и то же)