Почему в песнях Rammstein отчетливо слышится произношение «ищ» (Ich), если правильно говорить «ихь»?

МузыкаСлова+2
Vladimir Dunham
chyochitaesh.ru | книжный блог для взыскующих  · 21 авг 2021

Возможно, дело не в диалекте, а в особенностях сценической подачи. На Ютубе, припоминаю, смотрел материал о вариантах немецкого [r]. Там как особый выделялся вариант, используемый в оперном пении: он способствует более отчётливой артикуляции либретто. Если ничего не путаю, там в качестве примера современных исполнителей, которые наследуют этой традиции, упоминались Rammstein. Если так, то и более твердый Ich-Laut может быть связан с желанием усилить вокальную мощь в соответствие с брутальным образом группы.