Почему в переводе «Гарри Поттера» Литвиновой профессора Снейпа зовут Снегг?

Искусство и культураЛитература+2
Ангелина Медведко
Гид-переводчик  · 18 янв 2016

Кроме Литвиновой, в переводах Росмэна участвовало ещё несколько персонажей. Имена (и качество перевода) были одобрены издательством, имеющим эксклюзивные права. Та же история, что и с переводами названий голливудских фильмов прокатчиками.

В общем, или пользуйтесь пиратскими человеческими переводами, или читайте/смотрите в оригинале.