Почему в отечественном кинематографе сложился стереотип, что самогон всегда белесо-мутный?

Я сколько самогона не пробовал за свою жизнь от "разных производителей", он всегда был кристально прозрачным

КинематографСамогон
Михаил
Портал о домашнем алкоголеварении АЛКОПРОФ — это...  · 25 янв 2021  · alcoprof.ru
Алексей

На экране отличить на вид водку от самогона (хорошего) невозможно, поэтому самогону необходимо было придать "отличительные черты". Мутный вид самогону придает избыток примесей "сивухи". А это в свою очередь говорит о низком качестве напитка. Поэтому такой стереотип в некоторых случаях принижает "достоинство" напитка, показывая самогон как низкопробное "пойло", удел алкоголиков. Да и во времена сухого закона дистиллят получали тайком на аппаратах, сделанных практически "на коленке", поэтому о качестве напитка говорить не приходилось. Хорошо тема разобрана в статье https://alcoprof.ru/stati/samogon/pochemu-samogon-mutnyj-v-kino/