Почему в море так много популярных книг по психологии, но так мало людей которые все это применяют?

ПсихологияФилософия+3
Анна Самолюк
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 16 февр 2019

Я пью до дна за тех, кто в море;)

Во первых, человечество, по большому счету, любит легкие пути и легкие решения проблем, а психология как правило требует самодисциплины, самоконтроля, саморазвития, самосовершенствования - в общем всего того, что не входит в рамки "легких решений".

Во вторых, сама психология не является авторитетной и очевидной системой, которая реально демонстрирует последовательность и непротиворечивость, а главное - успешность решения проблем и достижений результатов. Наверное еще и поэтому так мало тех кто обращается к этому "Древу" за удовлетворением своих нужд.

Приведу выдержки из статьи о Психологии и её положений из уст человека знающего эту среду изнутри:

у Великой Науки Психологии, имеющей многочисленных, достойных отпрысков  выросла непутевая, малограмотная и очень нахрапистая «доченька», имя  которой Вульгарная Популярная Психология… Ее любимое занятие – «вешать  лапшу на уши» и выдавать домыслы за действительность.

В психологии есть достоверные знания, то есть проверенные научными исследованиями. И есть громадное  количество теорий, высосанных из пальца. Этими мифами и торгует  непутевая «доченька».

При этом популярность психологических услуг продолжает расти. Как  конкистадоры 500 лет назад кинулись завоевывать Америку, так  полуграмотное племя психологов кинулось отвоевывать свой кусок на рынке  жизни. Самое интересное, что среди них есть люди порядочные, искренние,  истово желающие вам помочь... Жаль только, что в основной своей массе  малокомпетентные.

Трудно представить себе газету или журнал без  странички психолога. По радио консультируют, по телевидению лечат.  Большинство ток-шоу, в конечном итоге, сводятся к грубой имитации  психологической помощи. А еще великое множество психологических  тренингов, курсов и консультаций, где вы получите замечательные  рекомендации: «как жить без внутренних конфликтов» (мне кажется, легко – достаточно потерять совесть); «как заловить мужика» (маленького можно сачком, а большого – капканом); «как себя полюбить» (ой, это не иначе как о мастурбации).

Кондовые  советы, касающиеся семейных отношений, чаще всего сводятся к обучению  манипуляциям, типа: «надо кивать, а делать по-своему». А суть советов  заключается в том, что родственникам нельзя доверять, но с ними не надо  ссориться. Поэтому надо ловчить и умненько добиваться своего.

А  какое обилие психологических тренингов! Глубинной проработки там нет и  за короткий срок быть не может. Там другая цель – деньги. Поэтому  принимать участие может 30, 50, да хоть сто человек. Открою  профессиональную тайну – в группе не может быть больше 12-15 человек.  Работа с психикой и конвейер – две вещи несовместные.
Впрочем, народ  тренинги любит. На тренинги подсаживаются не хуже, чем на легкие  наркотики. Жизнь особо не меняется. Зато приобретается иллюзия скорого  решения проблем. И потусоваться есть с кем. Непонятно, правда, при чём  здесь психология – в переводе «наука о душе»?

Какая там душа!  Торговля «счастьем» у психологов идет не хуже, чем у колдунов. Не зря же  самым большим спросом пользуются тренинги, где людей «делают  успешными». Когда о человеке говорят, что он умный, или талантливый, или  профессионал высокого класса, это понятно. А успешный – это кто? У  которого ни ума, ни таланта, ни профессионализма – зато смог денег  «настричь»?
Самое страшное, что в нашей стране, чтобы вести  психологические тренинги, никаких специальных знаний не требуется.  Оказалось, эта дивная кормушка, где работать можно, опираясь на  собственные вымыслы, домыслы, интуицию, житейский опыт. В стоматологии  это, небось, не «прокатит», а в психологии можно. Поэтому появились  «самородки» от психологии.
На одной из психологических тусовок я  столкнулась с подобным «мэтром». На обложках его книг написано  «известный психолог», «автор многочисленных бестселлеров» и «создатель  уникальной методики». Через 5 минут разговора выяснилось, что дяденька  не знает элементарных вещей, что образование у него совсем другое, мало  того, что за все эти годы активной «психологической деятельности», он  так никаких знаний по психологии и не приобрел.Осторожно, психолог