Почему в митроизме отсутствует теология и не существует философского обоснования?

ФилософияРелигия+1
Галина Николаевна Стадниченко
Измененные состояния сознания,маркетинг,пиротехник...  · 26 нояб 2021
Слово «богословие» (теология, др.-греч. θεολογία, лат. theologia) в различные времена имело различные значения. В значении учения о Боге слово «теология» утвердилось с первой половины XIII века после появления книги Абеляра «Христианская теология».Учение о Боге, построенное в логических формах идеалистической спекуляции на основе текстов, принимаемых как свидетельство Бога о Самом Себе, или Откровение. Теология предполагает концепцию личного абсолютного Бога, сообщающего человеку знание о Себе через Собственное «слово», а потому возможна только в рамках теизма.Митраизм - западное (традиционное) направление маздаизма и одна из древнейших религий человечества.Митра входил в тройку верховных божеств древних ариев, Ахура–Мазда (Хормазд), Митра, Апам–Напат, поддерживающих истинный порядок в мире. Митраизм был широко распространён в Римской империи и соперничал с христианством. А многие ритуалы и принципы Митраизма вошли позже в христианский культ,Митра́ (Mitra) — древнеиндийское божество, восходящее к индоиранскому (или арийскому) периоду и философия в тот период была достаточно сформирована ,а вот то, что никто возможно не проводил исследования по этому вопросу очень даже может быть.Да и обоснования есть В ведийской литературе Митра – то божество, к которому особо взывают при заключении всякого рода дружеских соглашений и союзов; отсюда имя его становится символом дружественности и позднее означает нарицательное «друг». Но значение этого божества тускнеет уже в ведийскую эпоху.Основная его функция – объединение людей в особую социальную структуру и установление договора с ними, который соотносится с универсальным космическим законом. Позднее Митра вошёл в авестийский пантеон богов как покровитель мирных, доброжелательных отношений между людьми. Информация взята из открытых источников.