Почему в митроизме отсутствует теология и не существует философского обоснования?

ФилософияРелигия+1
Галина Николаевна Стадниченко
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение...  · 27 нояб 2021
Теология - это наука о Вселенском Едином, Вечном Творце, о происхождении мира, которую изучала вся классическая философия. Потому что философия - это познание космоса (космология). Философские школы античности, - это классическая академия, которая рассматривает теории онтологии, сверхчувственного мира, а эти вопросы изучает также теология. На этом философском обосновании, базируется христианская теология. Потому что правильность философской мысли основана на божественном откровении, в котором Бог открывает Себя человеку. Бытие понимается как божественный мир, Вечного бытия: "Я есть Сущий", то есть Я Существую, Я Есть, Моё бытие есть, - говорит Бог Моисею. Путь познания божественной истины отличается от мнения (мнение в пер. с гр. я. δόξα). Поэтому парадокс - это сверх мнение, также как и "сверхмнение" лежит в основе познании картины бытия. Потому что Творцом нашего бытия является Бог. Мнение это докса (δόξα), а истина (παραδιξα) парадоксальна, то есть сверхмнение выше способности познания субъектом, познающего чувственный мир пространства-времени. Потому что суть объективного метода познания, подразумеваемого Галилеем : описывает отношение качеств одного выделенного "элемента" мира к другому. Поэтому мифология митраизма не может иметь теологического учения и соответственно философского обоснования, так как в основе религиозного учения лежит представление о пространстве чувственного мира, - это есть "мнение", которые человек переносит в понятиях пространства-времени в формах мифа.
Бог Митра появляется в более поздней Авесте, где говорится Агура-Мазда создал Митру. Ясна 30-ая одна из древних гат, которая раскрывает основные черты древнеперсидского мировоззрения, состоящего в крайнем дуализме, который распространяется на все существующее в нашем мире. Две жизненные силы, - "добро" и "зло" являются как духовные принципы, различные в своей основе, но существующие одновременно и различные только лишь в смысле понимания мира пространства-времени. В митраизме обе силы "добра и зла" создают и истребляют свой мир. "Зло" берет себе смерть, злых людей и для них существует ад. Другая сила - "добро" берет себе жизнь и справедливость, благочестиавых людей и для них уготовано небо. Мировая жизнь представляет беспрерывно продолжающуюся борьбу между этими двумя силами. Мировая задача состоит в преодолении и уничтожении зла и восстановление единой власти Ормузда и верных ему. Ангро-Майнью князь злых, злой дух, следовательно дух муки и бедствия. Появление мидо-персидского народа связано с образованием древнего государства западной Азии и в течение нескольких поколений, которое создает Мировое государство от Турана до Абессинии, от Инда до Эгейского моря. Персидская культура просуществовла всего 200 лет. В отличае от митраизма монотеистические религиями (иудаизм, христианство, ислам) формируются на древних исторических документах божественного откровения Священного Писания, которые отвечают требованиям теологии и не противоречат теории философской мысли.
Мышление - это высшая ступень познания, процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях и понятиях, сохраняющих условия закона непротиворечия.
Древнеперсидская религия есть религия обрядовых правил, которая получает священный характер. Древнее этическое сознание не исчезло окончательно и продолжает жить в жалких остатках народа, который ещё носит имя парсов и признает религию Заратустры. В митраизме отсутствует идея Всесильного, Всемогущего Творца мира. Литературный источник Авеста, который рассказывает о быте людей, их страданиях, в котором ни одним словом не упоминается о Всемогущем Творце. Главная идея митраизма: жизненный принцип борьбы добра и зла, но этот принцип бытия принадлежит временному пространству, сотворенному Вечным Богом. Всемогущий, Вечный Бог не может принадлежать нашему пространству, так как такое суждение является противоречием логического мышления. Поэтому религии митраизм, политеизм классическая философия не рассматривает, так как отсутствует предмет её изучения сверхвременное, сверхпространственное бытие, а религиозное учение принадлежит формам мифологического творчества, и является продуктом мнений пространства множественности явлений. В Боге нет зла, так как зло - это разрушение, болезнь, смерть. Если Бог имел бы в Себе зло, то Он бы разрушил Себя, если существует другой злой бог, то тогда Благо, Бог Творец не может быть Всемогущим, Вечным, так как Его могущество будет ограничивать злой бог Ангро-Майнью, а следовательно, Он не может быть Всемогущим, Вечным. Поэтому мифологическое учение является противоречием логического мышления (философия). Субстанция, - это то, что существует самостоятельно, не зависящая от условий пространства-времени, нематериальная Вечная Сущность. Зло - это разрушение, поэтому зло не субстанционально в онтологическом смысле, а следовательно зло не может существовать как самостоятельная субстанция. Существует Единое, "бездрожно, Оно совершенно, (без движения, в Абсолютном покое, следовательно, не материальная Сущность"). Поэтому митраизм не имеет собственной теологии и никогда не рассматривался как религия философском осмыслении. По мнению Гегеля, язычество, - это действительно народная религия (дословно : язычество – религия, придуманная народом, языцами). В язычестве интересы народа ограничиваются, прежде всего, земным интересами и проблемами и не более.