Почему в христианстве не считается грехом убийство на войне или с целью самообороны?

Может это воля Божья - убить нас. Откуда взялись поправки к заповеди?
ОбществоРелигия+2
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 17 мая 2016

Это считается в христианстве грехом.

Хороший текст целиком про это, здесь цитата и ссылка. Также попробуйте поиск, это популярный на сайте вопрос.

А. КУРАЕВ: Есть серьёзный конфликт, но он внутренний, по-своему творческий. Бесконфликтная жизнь на земле не бывает, конфликтов не бывает на кладбище и, может быть, в раю. В земной жизни конфликты бывают разные, порой они креативны, они порождают проблему, не дают её заклеить лейкопластырем. В данном случае это этическая проблема, которая для многих людей существует, независимо от религии: иногда бывает нужно взять на душу грех, чтобы избежать греха большего. Иногда приходится делать выбор между хорошим и лучшим, между плохим и худшим. К сожалению, в нашей жизни такие ценностные конфликты, конфликты ценностей бывают. Случается, что нужно взять на душу грех участия в войне. Солдат грешит, когда участвует в боевых действиях. По церковным правилам он подлежит отречению от церкви вне зависимости от того, какая это война – оборонительная или агрессивная, неизбежно-навязанная или начатая по тупому капризу императора. По правилу Василия Великого – три года отлучение от причастия, от церкви солдата, вернувшегося из военного похода. В православном понимании грех – это рана, которую я сам себе наношу. Пожарник бросается в горящий дом, выносит ребёнка из огня. Он всё сделал правильно: и по приказу, и по голосу совести, но это не означает, что огонь его не коснулся. Он тоже может получить ожоги дыхательных путей, отравиться, ему тоже после этого нужно реставрационное лечение, нужно прийти в себя, отдохнуть в санатории. Точно также солдат не мог воевать без ненависти к врагу, и раз так, то он себя точно ранил, свою душу. Очень важно, чтобы ожесточение, военный взгляд на вещи (когда всё чётко: где свои, где чужие, когда есть очень понятные и простые способы решения проблем) он не перенёс в свой родной город, в мирную жизнь. Для этого он должен, вернувшись домой, не хвастаться боевыми подвигами, орденами и медалями, а покаянно переживать совершенное им насилие.

http://diak-kuraev.livejournal.com/1203239.html

Как церковь объясняет освящение оружия и благословения войск, если шестая заповедь гласит "не убивай"?

Не люблю Кураева, но в целом он прав в этом вопросе.