Почему в исламском мире нет ни одной либеральной демократии?

ПолитологияРелигия+3
1 1
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 15 июн 2023
Потому, что в исламском мире правит религия.
Это только на первый взгляд выглядит неразумно, а на деле это очень выверенная и достаточно справедливая форма правления суть которой состоит в том, что страной правит не некий человек со своими заносами, а закон стоящий выше любого человека.
Да, любому правителю хочется выйти за рамки религиозных законов и стать выше закона, но это сразу же делает его еретиком, богоотступником в своём народе и ему приходится это учитывать.
Как это ни странно звучит, но в таких странах все равны пред Богом, хотя бы в этическом плане.  Такой правитель может затыкать рот своим гражданам, давить их силой, но все понимают, что он не прав и он тоже это понимает. Он фактически нарушитель Божьего закона. Это этическая демократия.
В атеистических странах и странах где религия лишь ширма которая ничего не определяет, правитель не имеет никаких ограничений. Он сам устанавливает правила и законы и сам их отменяет. О демократии речь в такой стране не идет.
В Российской империи это хорошо понимали, поэтому народу Библия бала недоступна, её не переводили, даже Пушкин не имел возможности читать Библию на русском языке. А в церквях давали лишь угодное власти толкование отдельных стихов Библии.
Народ понимал, что "что-то есть", но что есть и как и кому "предъявить", кому "указать" не мог.
Власть как бы говорила : "законы Божьи есть, но какие именно говорить буду только я".
Так и пошло, от имени Иисуса Христа стали благословлять на войны, убийства, освещать от имени Иисуса Христа оружие и т.д.